Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Антон Астапович протестует против возведения новостройки в историческом квартале

 

18 ноября председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в прокуратуру города Минска в связи с планами возведения высотного жилого здания в квартале исторической застройки столицы. Этот квартал, ограниченный улицами Максима Богдановича, Сторожевской и академика Георгия Заборского, имеет статус историко-культурной ценности.

В интервью БелаПАН А.Астапович сообщил, что на территории квартала под охрану взяты здания и постройки, объемно-планировочная структура, ландшафт и культурный слой. "Жители дома № 23 по улице Богдановича сообщили, что на земляном склоне, который выходит на улицу Сторожевскую, фирма "Трайпл" намеревается возвести элитный высотный дом с подземной стоянкой на 300 мест, стоимость квадратного метра жилья в котором составит 8 тыс. долларов США. В этом квартале уже ведутся работы как изыскательские, так и направленные на укрепление склона и ликвидацию хозяйственных построек местных жителей. Уже несколько дней во дворе квартала стоит буровая установка и трактор, без участия археологов проводятся локальные земляные работы по вывозу культурного слоя", — сказал А.Астапович.

По его словам, зона благоустройства будущего высотного здания включает территорию, где располагается фундамент дома, в котором родился классик белорусской национальной литературы поэт Максим Богданович. "По замыслу авторов проекта место этого дома будет обозначено памятным валуном", — сказал А.Астапович.

Кроме того, по его словам, в связи со строительными работами предполагается снос памятника архитектуры XIX века — дома № 3 по улице Заборского, который внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В письменном обращении в прокуратуру А.Астапович просит провести проверку по этим фактам, дать им правовую оценку и привлечь виновных к ответственности, чтобы предотвратить уголовное преступление, подпадающее под статью 344 Уголовного кодекса.

"Жители домов 23, 25 и 27 по улице Богдановича 15 ноября также обратились с подобным коллективным письмом в прокуратуру столицы", — сказал А.Астапович.

На сохранившихся фундаментах дома М.Богдановича ранее было запроектировано восстановление родительского дома поэта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева