Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Минске уменьшилось количество смертей на производстве

 

В Минске снижается количество смертельных случаев в результате производственного травматизма, передает БелаПАН. Об этом сообщила заместитель начальника Минского городского управления государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Ирина Котова на пресс-конференции 19 ноября.

"По оперативным данным, за 10 месяцев 2008 года на предприятиях Минска погибло 33 человека (из них шесть человек в результате ДТП). Были тяжело травмированы 178 работников. За соответствующий период 2007 года погибло 52 человека, тяжело травмированы 179 человек", –– сообщила она.

За 10 месяцев 2008 года в организациях коммунальной собственности погибло шесть работников, тяжело травмированы 17. И.Котова заметила, что из шести погибших пять человек работали в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

И.Котова уточнила, что это не окончательные сведения. "Эти цифры отражают случаи, расследование по которым государственной инспекцией труда закончено или продолжается", –– сказала она.

Наибольшее число погибших и потерпевших от травм с тяжелым исходом работали в организациях Министерства промышленности, Министерства архитектуры и строительства. Из числа тяжело травмированных в 2007 и 2008 годах –– порядка 50 были работниками строительной отрасли.

Как отметила чиновник, "причиной гибели 14 человек на производстве в этом году стало нарушение нормативных требований по охране труда". "При этом расследование показало, что в 19 случаях отсутствовала вина нанимателя. Таким образом, причиной гибели людей стала либо личная грубая неосторожность потерпевших, либо какие-то внешние факторы, например ДТП", — сообщила специалист. Нарушение нормативных требований по охране труда стало причиной 86 тяжелых травм на производстве, в 92 случаях вина нанимателя отсутствовала.

"Оперативные данные позволяют сделать вывод, что наниматели проводят работу по профилактике травматизма на производстве", — резюмировала И.Котова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева