Ползком по кинотеатру

Ко дню принятия Конвенции ООН о правах ребенка проведен первый в Беларуси забег малышей в возрасте до 11 месяцев...

 

20 ноября в минском кинотеатре «Победа» состоялась необычная акция. Ко дню принятия Конвенции ООН о правах ребенка проведен первый в Беларуси забег малышей в возрасте до 11 месяцев.

Беби Рейс

Малыши трех возрастных групп – 9, 10 и 11 месяцев – должны были преодолеть расстояние в пять метров на скорость.

 Беби Рейс

«Самое главное в нашем забеге – не победа, а участие. Для родителей это большое событие, возможность показать своего ребенка, вывести его в люди», — цитирует БелаПАН Юлию Макейчик, менеджера по развитию международного общественного объединения «Понимание», которое, кстати, и организовала «Бэби Рэйс».

Беби Рейс

Беби Рейс

Всего на, так сказать, беговые дорожки родители выставили 68 малышей. Подарки и сертификаты были выданы всем маленьким участникам.

Беби Рейс 

В будущем «Бэби Рэйс» планируется проводить ежегодно.

Беби Рейс

Актер Евгений Крыжановский с семьей 

В эти дни в кинотеатре «Победа» проходит также выставка-инсталляция «Соленое детство — Силуэты». Ее цель — показать, что чувствует ребенок во взрослом мире. Посетители выставки могут побывать в большом «родительском» шкафу, где висит одежда громадных размеров, а на самом верху «пылятся» дорогие красивые игрушки. Взрослым предлагают взобраться на очень высокое кресло или табурет, чтобы дотянуться до большой и тяжелой «маминой» чашки на огромном столе. Желающие также могут постоять в углу на горохе. На выставке представлены и другие «орудия наказания» детей — полотенце, скакалка, тапок, линейка, авоська.

Отдельная экспозиция — «Я в животике у мамы» — позволяет почувствовать себя нерожденным ребенком. Роль «живота» играет специальная палатка.