Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…
  2. Курить разрешат только дома?
    В Беларуси планируют запретить курение во всех общественных местах...

Общество

Белорус выиграл дело против Литвы в Европейском суде

 

Глава Белорусского молодежного союза 51-летний Валерий Савенков, проживающий в Вильнюсе, выиграл дело против Литвы в Европейском суде по правам человека, сообщает БелаПАН со ссылкой на агентство France Press.

Белорус по происхождению, литовский гражданин Савенков удовлетворен решением суда, который признал, что условия содержания в Лукишской тюрьме Вильнюса нарушали его права, но намерен подать апелляцию, чтобы доказать, что его дело было сфабриковано. Савенков был осужден в 2000 году на пять лет десять месяцев лишения свободы по обвинению в ограблении и нелегальном ношении оружия. В 2003 году он вышел на свободу.

Будучи в тюрьме, Савенков обратился к литовскому омбудсмену с жалобой на тесноту камер, в которых заключенные проводят 23 часа в сутки, недостаток мыла и туалетной бумаги. Его жалоба была отклонена, тогда он обратился в Европейский суд по правам человека. В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что письма, написанные заключенными, подвергала цензуре тюремная администрация.

Литва обязана выплатить Савенкову пять тысяч евро компенсации морального ущерба и 500 евро для возмещения судебных издержек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...