Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

В Гомеле ученые провели «Антиядерный ликбез»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что в Гомеле 23 ноября прошел круглый стол с участием специалистов в области атомной энергетики "Антиядерный ликбез". Цель мероприятия — ликвидация безграмотности в сфере атомной энергии и влияния АЭС на природу и человека, обоснование позиции противников строительства атомной электростанции в Беларуси. С докладами на данную тему выступили инициаторы создания движения "Ученые за безъядерную Беларусь" доктор технических наук Георгий Лепин и кандидат технических наук Юрий Воронежцев.

Рассуждая о планах руководства Беларуси по строительству АЭС, Ю.Воронежцев подчеркнул, что "решение о строительстве атомной электростанции — это решение, граничащее с преступлением". Свои слова ученый обосновал данными научных исследований о влиянии радиации на экологию и здоровье человека, в частности, белорусов, проживающих на загрязненных территориях. Ю.Воронежцев напомнил, насколько искаженной была информация о влиянии радиации на организм человека, которая доходила до людей после аварии на ЧАЭС. "Официальная пропаганда и сегодня работает достаточно эффективно. Как результат — данные социологических исследований как государственных, так и независимых институтов о том, какой процент населения поддерживает идею строительства АЭС", — сказал Ю.Воронежцев.

Г.Лепин высказал мнение, что в Беларуси нет благоприятных факторов для строительства АЭС, таких как наличие специалистов, средства для строительства и эксплуатации, согласие народа, возможность организации хранения радиоактивных отходов. Подтверждение тезисам выступления Г.Лепина содержится в его книгах "Мирный атом" — злая шутка атомщиков" (в соавторстве с Иваном Смоляром) и "Чернобыльская мозаика".

В рамках движения "Ученые за безъядерную Беларусь" физики неоднократно обращались к руководству страны по вопросам строительства АЭС. Инициаторы движения подготовили обращение к ученым Беларуси и других стран, руководству Беларуси и ее гражданам о недопустимости строительства в республике атомной электростанции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...