Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…
  2. Курить разрешат только дома?
    В Беларуси планируют запретить курение во всех общественных местах...

Общество

ОБСЕ советует Беларусь воздержаться от регулирования интернета


Дополнительно регулировать интернет не нужно, поскольку законы действуют для любых материалов, где бы они ни находились. Об этом заявил директор офиса ОБСЕ по свободе СМИ Роланд Блесс 24 ноября в Минске на заседании круглого стола "Интернет-СМИ: вызовы XXI века".

Р.Блесс отметил, что одним из обязательств стран — членов ОБСЕ является поддержка плюрализма и свободного распространения информации. По его словам, любое регулирование интернета "создает риск зарегулированности, даже если цели благородные". "Наше послание очевидно — максимально воздержаться от регулирования интернета", — заявил Р.Блесс. Он отметил, что принимать решение о легальности или нелегальности материалов в киберпространстве должны не эксперты, а судьи.

Глава офиса ОБСЕ по свободе СМИ подчеркнул, что дискуссия о регулировании интернета зачастую ведется в контексте медийного законодательства, в то время как СМИ — всего лишь малая часть интернета.

Р.Блесс заявил о необходимости доверия к гражданам и повышения интернет-грамотности. По его мнению, конечный потребитель, разумный, образованный человек, должен решать вопрос о фильтрации и блокировке.

Помощник президента Беларуси по идеологии Всеволод Янчевский отметил, что "в основных вопросах" согласен с Р.Блессом.

Глава офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохан Шмидт назвал положительным тот факт, что "неделю назад из Администрации президента поступил сигнал о заинтересованности в круглом столе". По его словам, белорусские власти обратились за экспертизой закона о СМИ "слишком поздно", чтобы рекомендации были учтены до того, как парламент принял его.

Х.-Й.Шмидт отметил важность того, что круглый стол проходит до принятия Советом министров решения о регулировании интернет-СМИ и Беларусь готова к обмену мнениями на уровне экспертов.

Мероприятие было организовано Министерством информации, Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, офисом ОБСЕ в Минске при поддержке Министерства иностранных дел. В дискуссии участвовали представители государственных учреждений, журналисты и международные эксперты в области СМИ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...