«Народная воля» и «Наша ніва» возвращаются в киоски

"Белсоюзпечать" и "Белпочта" заключают договоры на распространение газет, которые были исключены из подписных каталогов три года назад….

 

Как сообщил БелаПАН главный редактор "Народной воли" Иосиф Середич, газета 25 ноября заключила договоры с "Белсоюзпечатью" и "Белпочтой" на распространение издания через розничную сеть киосков и по подписке. Также заключен договор на печать газеты в столичной типографии "Белорусский Дом печати". Ранее издание печаталось в Смоленске (Россия).

фото с сайта www.21.by"Осталось утрясти некоторые технические детали. Если все получится так, как мы планируем, то есть быстро, — новый номер газеты можно будет купить в киосках уже в четверг. А если нет, то на следующей неделе газета в киосках "Белсоюзпечати" будет железно", — сказал И.Середич.

Как отметил главный редактор, газета без распространения через государственные структуры просуществовала ровно три года — в декабре 2005 года "Белсоюзпечать" и "Белпочта" отказались брать "Народную волю" в распространение.

Газета "Наша ніва" подписала договор на распространение только с «Белпочтой», сообщил шеф-редактор издания Андрей Дынько. "Это значит, что подписной индекс нашего издания внесут в конец подписного каталога от руки на каждом почтовом отделении. Переговоры с "Белсоюзпечатью" о розничном распространении газеты пока идут очень напряженно. Договор с ними еще не подписан", — сказал А.Дынько.

Напомним, 19 ноября в евроструктуры поступило обращение белорусских властей, в котором подтверждается готовность принять во внимание рекомендации ОБСЕ об изменении Избирательного кодекса. Кроме того, Минск заявил о намерении вернуть независимые издания "Народная воля" и "Наша ніва" в белорусские издательства, подписной каталог и государственную систему распространения.

"Это очень важный сигнал из Минска, свидетельствующий о серьезности намерений улучшить отношения с ЕС. И мы надеемся на реализацию обещанных шагов в течение полугодичного испытательного срока, когда частично приостановлены визовые санкции в отношении белорусских чиновников", — заявил в связи с этим обращением глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич.