Общество

Видеорепортаж из дома Тани Козыро

24 ноября корреспондент БелаПАН побывал в Борисове (Минская область) в гостях у Тани Козыро и ее бабушки Надежды Новик. Накануне 16-летняя белоруска вернулась на родину из США, где жила в семье Мануэла и Дебры Запата.

Как сообщалось ранее, девять лет подряд Т.Козыро выезжала в США на оздоровление по чернобыльской программе, и каждый раз ее принимала семья Запата. 5 августа этого года Таня должна была вылететь из Сан-Франциско в Минск вместе с группой белорусских детей, но к назначенному времени не прибыла в аэропорт. Позже стало известно, что девушка подала в иммиграционную службу документы для продления гостевой визы и остается в США, чтобы дождаться решения властей.

20 ноября в МИД Беларуси поступило официальное заявление от Н.Новик — бабушки и опекуна Т.Козыро, где сообщалось, что девушка приняла «однозначное решение вернуться на родину». И вот уже спустя три дня, 23 ноября, Таня вернулась в Борисов.

Обычный, один из многих, деревянный дом на окраине города. В одной его части живет отец девушки, в другой — Таня и бабушка. Поначалу журналист по ошибке зашел на «смежную территорию», где его неприветливо встретила не вполне трезвая женщина и обстановка запустенья.

Совершенно иначе — скромно, но ухоженно — выглядит жилье на другой половине дома, где обитают Таня с бабушкой. Девушка признается, что ради мамы Нади, роднее которой нет, и вернулась в Беларусь. «Очень сильно скучала по дому, — поделилась она с БелаПАН. — Переживала, как тут моя бабушка, соскучилась по ней».

Таня показывает аудиодиски с музыкальными записями, свою гитару, игрушки, подаренные американской семьей в разные годы, фотоснимки. «Вот я и Ашли, — показывает на один из них, — про нас говорят: похожи как близняшки».

На вопрос, чем намерена заниматься, отвечает: «Мама посоветовала пойти на курсы маникюрш-массажисток и потом устроиться работать. Подумаю — еще есть время».

Намерена она поддерживать контакты и с семьей Запата: «Уже вчера созвонились, поговорили. Конечно, они обижены на меня. Но, думаю, все же поймут».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева