Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Генпрокуратура предлагает программу борьбы с травматизмом на производстве

 

26 ноября перед началом заседания коллегии ведомства заместитель генпрокурора Алексей Стук сообщил Журналистам, что Генеральная прокуратура Беларуси предлагает масштабную программу мер, направленных на улучшение ситуации в сфере соблюдения правил охраны труда на производстве. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, прокурорам на местах поручено усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, более тесно контактировать по этим вопросам с департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, реагировать на все нарушения, допускаемые нанимателями, координировать работу с судебными органами по возмещению ущерба, причиненного в результате несчастных случаев.

А.Стук высказал критику в адрес департамента государственной инспекции труда. Все сигналы о несчастных случаях на производстве поступают в эту структуру. Затем материалы спецрасследований, если дело касается смертельных, групповых и тяжких несчастных случаев, направляются в органы прокуратуры.

Генпрокуратура считает, что департаментом недостаточно налажена профилактическая работа. Есть замечания к практике привлечения к административной ответственности нанимателей и лиц, виновных в нарушении правил охраны труда. Имеют место несвоевременное представление в органы прокуратуры материалов спецрасследований и некачественное проведение этих спецрасследований.

А.Стук сообщил, что за девять месяцев 2008 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 162 работника (за девять месяцев 2007 года — 163), тяжело травмированы — 538 (520). Самыми травмоопасными отраслями остаются сельское хозяйство и строительство. В этом году наблюдается рост смертельных случаев в системе Минсельхозпрода (восемь против двух в 2007 году), Минлесхоза (7; 2), Минэнерго (8; 6) и в концерне "Белнефтехим" (8; 6).

Возросло число получивших тяжелые травмы в организациях Минпрома (53; 36), Минстройархитектуры (45; 41), Минсельхозпрода (27; 17), концернов "Беллесбумпром" (18; 15), "Белнефтехим" (13; 7), в организациях коммунальной и частной собственности Минской области (49; 35) и Гродненской области (33; 29).

Как отметил А.Стук, примерно 22% несчастных случаев произошли из-за нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения. Из всех погибших нетрезвыми были 30%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...