Янчевский будет решать проблемы независимой прессы?

Начальник главного идеологического управления Администрации президента Всеволод Янчевский встретился с руководством БАЖ...

Всеволод ЯнчевскийВозвращение независимой прессы в государственную систему распространения и практика применения законодательства о борьбе с экстремизмом была обсуждена 26 ноября на встрече руководства Белорусской ассоциации журналистов с помощником президента, начальником главного идеологического управления Администрации президента Всеволодом Янчевским.

Попытки встретиться с представителями президентской администрации БАЖ предпринимала с сентября. Первое обращение на имя главы Администрации Владимира Макея с просьбой о встрече и обсуждении проблем независимых СМИ было направлено 16 сентября. Не получив ответа, БАЖ повторно обратился в Администрацию президента, приложив к обращению письмо, подписанное редакторами 12 негосударственных изданий. На прошлой недели, наконец, была достигнута договоренность о встрече со Всеволодом Янчевским.

Эта встреча длилась более часа. Как сообщили председатель ассоциации Жанна Литвина и ее заместитель Андрей Бастунец, речь шла также об аккредитации корреспондентов зарубежных СМИ, обысках у журналистов 27 марта нынешнего года, доступе журналистов к информации из официальных источников, регулировании интернета, соответствии отечественного законодательства в сфере СМИ международным стандартам.

В.Янчевский, по словам руководителей БАЖ, задавал много дополнительных вопросов. Его интересовало, в частности, недавнее задержание на Брестской таможне журнала Arche, условия работы региональных газет, профессиональный уровень журналистов. Руководители БАЖ акцентировали внимание «на необходимости возвращения всех независимых СМИ в государственные системы распространения».

Как заявила после встречи Жанна Литвина, БАЖ не получил гарантий, что все приоритетные проблемы будут сейчас решены, «но количество вопросов и проявленная собеседником заинтересованность дают надежду на определенные подвижки».

«Как бы к этому не относились, сегодня большое количество вопросов решается (или не решается) именно в Администрации президента. Мы обязаны использовать все возможные рычаги воздействия на ситуацию, — говорит Андрей Бастунец. — Сегодня мы смогли акцентировать внимание на тех проблемах, которые считаем наиболее актуальными, и нас внимательно выслушали. Появилась надежда, что разговоров дело не ограничится».