Общество

Министр образования: мы вынуждены повышать плату за обучение, так как с трудом сводим концы с концами

28 ноября в Овальном зале Дома правительства состоялось совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси с участием членов правительства.

Министр образования Александр Радьков, отвечая на вопросы парламентариев, затронул проблемы школьной реформы, оплаты образования, увеличения трудового отпуска, заработной платы.

Он заявил, что прием студентов в вузы в 2009 году увеличен не будет. В следующем году произойдет некоторое увеличение количества выпускников школ — с 95 тысяч (в 2008 году) до 106 тысяч. А.Радьков сообщил, что в связи с дефицитом рабочих кадров набор в средние специальные заведения и профтехучилища планируется увеличить до 50%.

«Оплата за образование в Беларуси — минимальная», — сказал министр, касаясь вопроса платного образования в вузах страны.

По его словам, качественное образование предусматривает соответствующие затраты. «У нас средняя оплата за обучение составляет 1 тысячу 100 долларов. В то же время бюджетное образование обходится на одного студента в 2 тысячи долларов. Поэтому государство идет навстречу тем, кто получает платное образование», — подчеркнул министр.

А.Радьков сообщил, что повысились зарплаты преподавательского состава, необходимо вкладывать средства в обновление технической базы. «На этом фоне мы вынуждены повышать плату за обучение, так как с трудом сводим концы с концами», — сказал он.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева