Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

В Витебске врачи играли в футбол с ВИЧ-инфицированными

 

Как сообщила БелаПАН администратор группы взаимопомощи ВИЧ-позитивных людей в Витебске, помощник врача-эпидемиолога отдела профилактики СПИДа Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Макаревич, 30 ноября, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, в Витебске состоялся товарищеский матч по мини-футболу между сборной работников медучреждений города и командой ВИЧ-инфицированных. Мероприятие проводилось по инициативе РОО "Белорусское сообщество людей, живущих с ВИЧ".

Такая спортивная акция прошла в Беларуси впервые. В игре приняли участие ВИЧ-инфицированные из Витебска, Гомеля и Светлогорска (Гомельская область), а также их родственники. За команду врачей сыграли терапевты, хирурги и другие специалисты.

"Конечно, имена людей, имеющих статус ВИЧ, по понятным причинам не разглашаются: большинство из них скрывают свой диагноз. Но я думаю, что этот матч внес свою лепту в преодоление дискриминации ВИЧ-позитивных людей в обществе, помог подружиться здоровым и больным людям", — сказала Е.Макаревич.

Завтра в Витебске состоится презентация книги "Здравствуй!", изданной в этом году Белорусским сообществом людей, живущих с ВИЧ. В ней собрано 29 писем, написанных от лица реально существующих ВИЧ-положительных людей и их близких, живущих в разных уголках Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...