В Светлогорске открыт первый в Беларуси памятный знак жертвам СПИДа

 

Агентство БелаПАН сообщает, что в Свято-Преображенском соборе Светлогорска (Гомельская область) 1 декабря открыт памятный знак жертвами ВИЧ-инфекции.

Это первый подобный памятник жертвам СПИДа в Беларуси. Знак представляет гранитную стелу, на которой написано "Помнить, жить, быть рядом", а также изображены крест и ленточка, символизирующая солидарность с зараженными ВИЧ.

Открытию знака предшествовал молебен в Свято-Преображенском соборе в память об умерших от ВИЧ людях.

На церемонии открытия знака протоиерей Александр Кисель призвал проявить милосердие ко всем больным, в том числе ВИЧ-инфицированным. "Церковь никогда не делила людей на ВИЧ-инфицированных и здоровых, — сказал священник. — Мы готовы принять любого человека, протянуть ему руку помощи". При этом он подчеркнул, что поскольку основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой, в обществе необходимо повышать авторитет семьи и воспитывать культуру семейных отношений.

Открытие памятника инициировано общественным объединением "Альтернатива" и протоиереем Александром Киселем при поддержке ПРООН, Межконфессиональной миссии "Христианское социальное служение". По задумке авторов идеи, около знака можно будет почтить память людей, умерших от СПИДа, а также помолиться о здравии тех, кто живет с ВИЧ.

Частичное финансирование создания памятника осуществлено в рамках проекта ПРООН "Содействие деятельности христианских церквей Беларуси в области ВИЧ и СПИДа". Проект рассчитан на январь 2008 — июль 2009 года, общая сумма финансирования –– 70 тыс. долларов США.

Памятный знак жертвам СПИДа установлен в Светлогорске в связи с большим распространением в городе заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По информации санслужбы, общее число выявленных ВИЧ-инфицированных в Светлогорском районе составляет 2.595. Это более половины случаев выявления инфекции в Гомельской области.

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 ноября в стране зарегистрировано 9.423 случая ВИЧ-инфекции. По количеству ВИЧ-инфицированных лидирует Гомельская область, где зафиксировано 4.937 случаев. На втором месте Минск — 1.324 случая, на третьем — Минская область — 1.197 случаев.