Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Славянский прайд пройдет в день финала «Евровидения»


гей-прайд в МосквеВ Минске прошла встреча белорусских и российских ЛГБТ-активистов, на которой были обсуждены стратегии совместного сотрудничества по борьбе с гомофобией и отстаиванием прав гомосексуалов в двух странах. Главным итогом встречи стала договоренность о проведении в Москве Славянского прайда. Он пройдет в российской столице в день финала международного песенного конкурса «Евровидение-2009» 16 мая.

Организаторами Славянского прайда с российской стороны выступили активисты правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru и оргкомитета Московского гей-прайда, а с белорусской — Комитет по правам ЛГБТ Партии зеленых и Белорусская инициатива за сексуальное и гендерное равноправие.

Как сообщает сайт Gay.by, руководитель GayRussia.Ru Николай Алексеев заявил, что «уже на протяжении года мы ищем возможности сотрудничества с белорусскими гей-активистами, но до настоящего времени думали, что местные активисты не были готовы для публичных акций. Поворотным моментом для нас стал прошлый месяц, когда около 20 гей-активистов вышли на улицы Минска, чтобы провести несанкционированное властями гей-шествие. Для нас это был сигнал».

Соорганизатор Белорусской инициативы за сексуальное и гендерное равноправие, редактор сайта Gayby.org Сергей Андросенко пояснил в интервью «Белорусским новостям» собственную позицию по поводу участия в Славянском прайде.

«Я полностью поддерживаю идею проведения Славянского прайда, — сказал С.Андросенко. — Для наших стран со слабой демократией объединение усилий — очень важный момент. Известный факт, что три предыдущих прайда в Москве жестоко подавлялись, как со стороны бесчинствующей толпы религиозных мракобесов и неонацистов, так и со стороны светских московских властей. Мы не можем позволить гомофобии праздновать триумф в Москве, и изучив опыт многих стран мира и их путь к демократии, уверены, что в Москве и в Минске тоже еще пройдут полноценные прайды. Думаю, что мы можем приблизить этот момент. Сегодня мы постоянно сталкиваемся с насилием — это наше испытание. Но я поеду на Славянский прайд в Москву, также как и многие мои друзья, чтобы показать, что мы не испугались и готовы отстаивать свои убеждения и бороться за свои права».

Похожей позиции придерживается и еще один из известных белорусских ЛГБТ-активистов, администратор сайта Gay.by Александр Полуян. «Я считаю, что совместный прайд, в первую очередь, повлияет на взаимоотношения сообществ Беларуси и России, — рассказал он «Белорусским новостям». — К сожалению, в Беларуси провести такое мероприятие невозможно, т.к. нет средств и возможности, да и белорусское общество к этому не готово. Думаю, что Славянский прайд поможет белорусам показать свою позицию и заявить о себе. Проблема с гомофобией актуальна на всем постсоветском пространстве, поэтому объединение усилий очень важно для достижения наших целей».

Однако не все в рядах белорусских ЛГБТ с восторгом воспринимают идею проведения Славянского прайда в Москве. Так, одна из белорусских активисток этого движения рассказала «Белорусским новостям», что восприняла данную новость с большим скепсисом.

«Ни для кого не секрет, что в Москве достаточно много праворадикальных движений типа неонацистов или скинхедов, которые относятся к гомосексуалам как к врагам, которых нужно уничтожать физически. Если вспомнить попытку проведения в Москве гей-прайда в 2006 году, то тогда были жестоко избиты многие его участники. Но главное, что милиция, которая по идее должна охранять, не препятствовала этому. Кроме того, всем хорошо известно отношении московских властей, того же Лужкова, к секс-меньшинствам. Он открыто заявляет о ненависти к ним, поэтому не дает разрешение на проведение прайдов. Поэтому мне кажется, что проведение Славянского прайда в Москве будет похоже на самоубийство: когда наши активисты выйдут и скажут, вот, мол, мы какие, можете нас убивать».

Активисты проекта GayRussia.Ru обещали белорусским коллегам помощь и доступ к своим контактам и опыту в лоббировании прав геев и лесбиянок.

По словам Н.Алексеева, они готовы помогать белорусским коллегам, насколько это возможно: «В наших странах гей-движение нуждается в мужестве гораздо больше, чем в деньгах. Как только вы выделяете деньги российским организациям, это всегда заканчивается перебранками и ссорами».

Кроме того, по мнению организатора Московского гей-прайда, «поскольку Евросоюз только недавно отменил запрет на въезд высокопоставленных белорусских чиновников, мы считаем, что режим в Беларуси много раз подумает, прежде чем бросать вызов ЕС по вопросу прав геев и лесбиянок».

Как подчеркнул Н.Алексеев, «если бы российским политикам было запрещено летать в Ниццу или Куршевель, они бы стали первыми, кто принял бы участие в организации гей-прайда. Многие из них проводят большую часть времени за границей, чем в России».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пидарасты- Вам не стыдно???? Это начадл пути в развал страны- Запад начинает ерозию власти и страны с гомосуксуалов, с какого либо "меньшинства"- с диссидентов- Вы ещё жтого не заметили??!!! Долой с гнилым Западом- да живёт Восток!!!!
  • даже так :( Понятно.
  • Если вообще не знаете.ю то почитайте на википедии, они себе целый портал сварганили. А в общем, типа что бы их считали за нормальных :) ну там мужики на мужиках жениться могли... типа не притесняли за их взляды :) усыновлять детей, своих то не могут сделать, да и как?... А на самом деле врожденных педарастов(лит.) только 0.4% и они запудри голову остальным что бы самим небыло стыдно...
  • Может кто нибудь пояснить, какие эксклюзивные права отстаивают меншинства.
  • Я думаю вам не стоит это делать :) Как же повеселяцца ВДВ и скины... НЕ забывайте одного... ВАС милиция охранять не будет... и парк как в Риге не выделит для веселья... а уж сопровождать и охранять тем более... БОГ - создал семью, одна женщина для одного мужчины...