Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Мэр Минска поручил привести в порядок все ведомственные общежития


Все ведомственные общежития Минска (в зависимости от сложности ремонта) в 2009-2010 годах необходимо привести в надлежащее состояние. Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Михаил Павлов сегодня на заседании мэрии, сообщает БЕЛТА.

Заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков сообщил, что в настоящее время в Минске на балансе предприятий и организаций (кроме учебных заведений) находится 245 общежитий, в которых проживают 74 тыс. человек. 158 общежитий — республиканской, 85 — коммунальной и 2 — частной собственности.

Еще в 2004 году горисполком принял решение, которое предусматривало конкретные меры по улучшению социально-бытовых и жилищных условий в столичных общежитиях. Однако из 16 позиций реализовано только 6. При этом острой является проблема технического состояния зданий. «В основном в общежитиях проводится косметический ремонт, который не позволяет заметно улучшить их состояние», — констатировал докладчик.

По данным Михаила Титенкова, 125 общежитий города эксплуатируются по 20 и более лет. А в Заводском районе имеются и такие, в которых капремонт не проводился более 50 лет. Факты неудовлетворительного санитарно-технического состояния зданий и помещений выявлены в 129 (53%) минских общежитиях.

В числе других недостатков назывались отсутствие детских игровых комнат (30% общежитий), а также необходимых условий для занятий физкультурой и спортом (47% общежитий). Между тем, несмотря на дефицит помещений, балансодержатели предоставляют площади в аренду юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Мэр Минска подверг резкой критике руководителей столичных предприятий за невыполнение принятого ранее решения. «Во многих общежитиях нет нормальных условий для проживания. Неужели руководители этого не видят и их не беспокоит такая ситуация?», — поинтересовался Михаил Павлов. По его словам, многие директора просто проигнорировали решение этой насущной проблемы. Самоустранились от этого и администрации районов.

Анализируя ситуацию, председатель Мингорисполкома дал соответствующим службам конкретные поручения по улучшению условий проживания в общежитиях. В частности, выработать комплекс мер по предоставлению людям возможности построить жилье. «Если надо предприятию выделить площадку для строительства жилого дома и создать ЖСК, значит это надо сделать», — сказал Михаил Павлов. Также в общежитиях должны быть созданы условия для досуга по интересам всех категорий проживающих.

Усилят контроль за условиями проживания санитарная служба, МЧС и правоохранительные органы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева