Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Христиане Беларуси молятся за упокой патриарха Алексия II


Алексий ВторойВ 14 часов 5 декабря в минском Свято-Духовом кафедральном соборе прошла заупокойная панихида по 15-му предстоятелю Русской православной церкви Алексию II, который скончался утром 5 декабря на 80-м году жизни.

Панихиду возглавил настоятель собора протоиерей Геннадий Дзичковский. С поминальным словом выступил архимандрит Алексий (Шинкевич). В панихиде приняли участие городское духовенство и представители общественности. Колокольный звон во всех храмах страны известил верующих о кончине патриарха, и во многих церквях уже состоялись заупокойные панихиды. (видео)

Как рассказал БелаПАН архимандрит Алексий, 4 декабря святейший патриарх совершал в Кремле праздничную литургию, посвященную одному из двенадцати великих христианских праздников Дню введения во Храм пресвятой Богородицы. По завершении литургии он посетил место, где лежат мощи его предшественника святейшего патриарха Тихона.

«И вот эта встреча двух патриархов оказалась знаменательной, — сказал архимандрит. — Известно, что святейший патриарх Тихон окрылял Русскую православную церковь в очень трудные исторические моменты ее бытия. Почивший патриарх Алексий возглавлял также нашу церковь в непростое время — время, когда пали оковы идеологии, попиравшей христианские нормы морали, категорически отрицавшей существование православной церкви».

Во время последнего, шестого, визита патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Беларусь (23-25 октября 2008 года), посвященного празднования 1020-летия Крещения Руси, президент Беларуси наградил орденом Почета предстоятеля Русской православной церкви за значительный личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и культурных связей между народами Беларуси и России.

«Этот последний визит мы запомним тем, что патриарх был в очень добром духовном настроении, — продолжил архимандрит Алексий. — Он с интересом смотрел на наши строящиеся храмы, говорил со своей паствой, служил Божественную литургию в кафедральном соборе и в добром настроении улетел в первопрестольную Москву. Для нашей церкви, для белорусского православия, святейший патриарх всегда останется в памяти отцом миллионов православных белорусов».

Молитву за упокой души Алексия II провела в Минске и конференция епископов Белорусской римско-католической церкви, сообщил БелаПАН пресс-секретарь БРКЦ ксендз Александр Амельченя.

По его словам, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич выразил свои соболезнования в связи с кончиной предстоятеля Русской православной церкви. «Митрополит Тадеуш Кондрусевич хорошо знал патриарха Алексия II и сотрудничал с ним, когда нес свое служение в России, а также встречался с главой Русской православной церкви во время последнего, шестого, визита Алексия II в Беларусь 23-25 октября нынешнего года», — сказал ксендз Александр.

По его словам, митрополит Тадеуш Кондрусевич высоко ценил патриарха Алексия II за его вклад в межконфессиональные отношения и в православно-католический диалог. «Митрополит заявил, что с уходом в вечность Алексия II завершился определенный этап сотрудничества двух деноминаций христианства и выразил надежду на продолжение диалога с новым руководством Русской православной церкви», — отметил ксендз Александр.

В интервью БелаПАН епископ Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларуси Вячеслав Гончаренко от имени верующих объединения выразил соболезнования всем православным в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Епископ Вячеслав Гончаренко назвал патриарха выдающейся личностью, поскольку Алексий II, находясь на посту главы Русской православной церкви с 1990 по 2008 год, внес «большой вклад в развитие России, оказавшей влияние на все постсоветское пространство». «Пусть Бог поможет всем пережить эту утрату и сохранит Ваши сердца в мире и любви», — сказал епископ В.Гончаренко.

Патриарх Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. Причину смерти патриарха установит специальная медицинская комиссия. Предварительная же версия — сердечная недостаточность.

Церемония прощания с Алексием II пройдет, вероятно, в храме Христа Спасителя. День и время погребения предстоятеля Русской православной церкви будет определено на экстренном заседании Священного Синода РПЦ, которое пройдет 6 декабря в Москве. Место погребения указано в завещании Алексия II, которое будет зачитано на заседании Синода.

Также будет избран местоблюститель патриаршего престола — архиерей, временно исполняющий обязанности предстоятеля Русской православной церкви.

В экстренном заседании Священного Синода примет участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Ожидается, что в похоронах патриарха Алексия II примут участие большинство архиереев РПЦ, а также представители всех поместных православных церквей мира.

Избрание нового патриарха Московского и всея Руси состоится не ранее, чем через 40 дней с момента смерти Алексия II. Согласно уставу РПЦ избрание патриарха осуществляется Поместным Cобором — высшим органом Церкви в области вероучения и канонического устроения, который состоит из архиереев РПЦ, монашествующих и мирян, представленных в количестве и порядке, установленных Архиерейским Собором. Поместный собор определяет процедуру избрания патриарха.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева