Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В минском Свято-Духовом кафедральном соборе служат панихиду по Алексию II

 

Ответственный за связь с прессой Белорусского экзархата РПЦ архимандрит Алексий (Шинкевич) сообщил БелаПАН, что в 14 часов 5 декабря в минском Свято-Духовом кафедральном соборе началась заупокойная панихида по 15-му предстоятелю Русской православной церкви Алексию II.

По его словам, панихиду возглавил настоятель собора протоиерей Геннадий Дзичковский. С поминальным словом выступил архимандрит Алексий (Шинкевич). В панихиде приняли участие городское духовенство и представители общественности.

Алексий II скончался утром 5 декабря на 80-м году жизни.

Во время последнего, шестого, визита патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Беларусь (23—25 октября 2008 года), посвященного празднования 1020-летия Крещения Руси, президент Беларуси наградил орденом Почета предстоятеля Русской православной церкви за значительный личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и культурных связей между народами Беларуси и России.

В интервью журналистам по итогам визита патриарх подчеркнул роль православного единства и необходимости его укрепления "перед лицом секулярного мира и инославия". "Ибо единство православия — это основа церкви", — сказал Алексий II.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева