Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве продают глобусы, на которых «Крым наш»
    В Могилевский горисполком направлены жалобы, с требование изъять такие глобусы из продажи.
  2. Температура 38,5? Минчане вызывают скорую
    Ежегодно минская скорая выезжает более 600 тысяч раз — около двух тысяч за сутки. Один вызов обходится в 603 тысячи рублей.


Общество

Городской транспорт Минска — закалка нервной системы


Поездки в городском транспорте столицы не первый год становятся испытанием нервов и чувства выдержки горожан. И ведь не возмутишься — все изменения в маршрутах, в расписании движения транспорта происходят во благо народа в будущем.

Мы стоически пережили реконструкцию станции «Октябрьская», где вместо трех эскалаторов делали четыре. В итоге работают чаще всего три эскалатора, и народ теперь сомневается, стоила ли шкурка выделки.

Фото photo.bymedia.net

Начальник электромеханической службы метрополитена Юрий Данковцев сказал на этот счет, пишет «Комсомольская правда», что «одна дорожка должна быть всегда в резерве — на случай, если другая сломается. Четвертую дорожку мы включаем иногда, в основном утром в часы пик — с семи до девяти. Но только на работу вверх. Включить две дорожки вверх, две вниз нельзя. Платформа на «Октябрьской» проектировалась в 60-х годах, и архитекторы не просчитали, что в метро будет так многолюдно. Платформа узкая и короткая. В поездах по пять вагонов. И представьте, что будет, если придут одновременно поезда с двух направлений, и еще пассажиры с «Купаловской» побегут на «Октябрьскую» по двум дорожкам эскалатора… Люди будут падать вниз на рельсы, потому что не поместятся на платформе! Поэтому эскалаторы работают на то, чтобы вывезти людей наружу».

Фото photo.bymedia.netЭтим же летом народ переживал отсутствие травмайного движения от площади Победы в сторону Зеленого Луга. Движение как бы и открыли, да потом снова закрыли с 9.30 до 15.00. Как сообщает агентство «Минск — Новости», закрытие движения трамваев компенсируют работой временного автобусного маршрута № 158 (Д/С «Карбышева» — улица Змитрока Бядули). Для пассажиров автобуса № 158, имеющих декадные и месячные проездные билеты на трамвай, проезд бесплатный. Любопытно, что «Минсктранс» счел целесообразным в каждом автобусе иметь кондуктора. При этом народ не всегда оказывался осведомленным, что можно ехать по талончику, который пробил в трамвае где-нибудь в Серебрянке, а покупал новый и возмущался, что платит дважды.

Теперь движение открыто, и жители близлежащих домов смогли оценить бесшумное движение трамвая.

Зато закрылось до начала лета трамвайное движение от пересечения проспекта Машерова с улицей Красной до диспетчерской станции «Озеро». Здесь в качестве компенсации введен 142-й автобусный маршрут, следующий с улицы Платонова со всеми существующими остановочными пунктами. Оплата такая — на этих автобусах действительны месячные и декадные проездные на трамвай, а также талончики, использованные в трамвае на части маршрута.

На сайте «Минсктранса» есть форум для пассажиров. Иногда люди благодарят транспортников, но в основном выражают недовольство — несоблюдением интервала движения автобусов, тем, что метро в час пик приходится брать штурмом и так далее.

И все же больше других теперь достается минским транспортникам от жителей микрорайона Юго-Запад. На части проспекта Дзержинского в Минске закрыто движение и изменились маршруты следования общественного транспорта. Это связано с продолжением строительства первой линии метрополитена. Движение закрыто на участке от улицы Алибегова до проспекта Любимова. Транспорт пущен в обход по улицам Семашко и Алибегова. Терпеть неудобства предстоит, минимум, три года.

Стоит иметь в виду, что в рождественские и новогодние праздники также изменится график работы коммунального пассажирского транспорта Минска, сообщает БЕЛТА.

Работа автобусов на городских маршрутах 25 и 28 декабря, 1 и 4 января предусмотрена по графику воскресных дней, а 26 и 27 декабря, 2 и 3 января — по графику субботних дней.

На пригородных маршрутах 19, 20, 24 и 31 декабря автобусы будут работать по пятничному графику, 25 и 26 декабря, 1 и 2 января — по графику субботних дней, 21, 27, 28 декабря и 3, 4 января — по графику воскресных дней. Работа троллейбусов и трамваев 25-27 декабря и 2, 3 января предусмотрена по графику субботних дней, а 28 декабря и 1, 4 января — по графику воскресных дней.

Какие еще изменения ждут пассажиров коммунального транспорта в будущем году?

Фото photo.bymedia.netКУП «Минсктранс», сообщает сайт Мингориспокома, в 2009 году планирует приобрести 100 автобусов, 120 троллейбусов, 35 трамваев и 30 вагонов метро. Уже в 2009 году мы не увидим на улицах Минска старых рижских трамваев и троллейбусов ЗИУ. За три ближайших года планируется купить 630 новых автобусов, 740 троллейбусов, 122 трамвая и 79 вагонов метро. На реализацию этих планов потребуется порядка 850 млрд. рублей. Сегодня в Минске ездят 4 295 единицы коммунального транспорта, в том числе 1 886 автобусов, 1 010 троллейбусов, 153 трамваев, 223 вагона метро и 1 053 микроавтобуса.

За последние два года парк городских автобусов, троллейбусов и трамваев обновился в среднем на четверть. «Минск — Новости» сообщают, что в 2008 году уже приобретено 200 новых автобусов, 35 трамвайных вагонов, а число новых троллейбусов к концу декабря приблизится к 300.

По словам директора ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерия Шкуратова, в этом году не удалось закупить только 29 вагонов для метрополитена, но эта проблема должна быть решена в первом квартале наступающего года. Уже с апреля, как предполагается, на второй линии подземки будут ходить пятивагонные составы. Появится возможность сократить интервалы движения поездов на второй линии метро с 2,5 до 2 минут.

Как отметил Валерий Шкуратов, выполнение программы обновления подвижного состава позволит к 2010 году повысить электробезопасность пассажиров в городском электрическом транспорте. Из эксплуатации выведут автобусы старше 15 лет, а средний возраст автобусов в городе будет до 6,5 года, троллейбусов — до 8 лет, трамваев — до 12 лет.

В столичном наземном транспорте постепенно введут автоматизированную систему оплаты проезда, эффект от внедрения которой в 2009 году составит 10,1 млрд. рублей, в 2010-м — 27,8 млрд. рублей.

Одним словом, у городских властей есть много аргументов, чтобы убедить нас перетерпеть временные неудобства в системе городского транспорта. Правда, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева