Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Состоялось заседание круглого стола по вопросам истории оккупации Беларуси во время войны

 

Как сообщил БелаПАН куратор заседания кандидат исторических наук Игорь Кузнецов, 9 декабря в Минске прошло заседание круглого стола по проблемам выживания населения в условиях оккупации Беларуси в годы Второй мировой войны. Его организаторами выступили секция "Мемориал" Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, а также Белорусская ассоциация жертв политических репрессий.

Встреча открывает серию мероприятий, посвященных круглым датам 2009 года — 70-летию подписания пакта о ненападении между Германией и СССР, начала Второй мировой войны и присоединения Западной Беларуси к БССР.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с отсутствием организованной эвакуации населения, брошенного партийным и советским руководством на произвол судьбы, а также проблемы выживания людей на оккупированной территории, вопросы коллаборационизма, истории партизанского движения и подполья, их взаимодействия с Центральным штабом партизанского движения. Обсуждались трагические последствия освобождения Беларуси Советской Армией для тех, кто проживал на временно оккупированной территории. "Власть, которая в 1941 году бросила людей на произвол судьбы, в 1944-м ставила им в упрек то, что они выжили", — сказал ученый.

Участникам заседания была показана одна из серий восьмисерийного документально-публицистического фильма украинских кинематографистов "Война и мир", посвященного проблемам выживания населения на территории Беларуси, России и Украины в годы нацистской оккупации. Среди героев этого сериала — известные белорусы, в том числе народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, бывший спикер Верховного Совета Мечислав Гриб, кинорежиссер Владимир Светлов.

Как отметил доктор исторических наук Эммануил Иоффе, до сих пор существуют проблемы с публикацией исследований по тематике выживания населения в условиях оккупации, если эти исследования выходят за рамки официальной историографии.

Участники заседания предложили создать документально-публицистический фильм о проблемах оккупации территории Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева