Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Шансы, что Кулешова арестуют, «достаточно высоки»
    Французский адвокат Уильям Бурдон в Париже подал судебный иск против находящегося во Франции министра внутренних дел Беларуси…
  2. Милиция не увидела состава преступления в похищении активисток FEMEN
    Ельский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела по факту инцидента с активистками украинского женского движения…

Общество

«Фауна города» приобрела сканер для считывания информации с вживленных в кошек и собак чипов


Минское предприятие «Фауна города», содержащее приемник временного пребывания для отловленных бездомных животных, приобрело и использует новое оборудование — сканер, считывающий информацию с чипа, вживленного кошке или собаке.

Если номер микрочипа содержится в единой базе данных электронной системы идентификации животных, то сотрудники «Фауны города» могут связаться с владельцами животного и сообщить им о местонахождении их питомца.

Таким образом, чипированные домашние животные могут избежать печальной участи быть усыпленными. По самым скромным подсчетам, домашние животные составляют около 30% от всего количества животных, попадающих в отлов. Пойманные же на городских улицах и во дворах кошки и собаки содержатся в приемнике лишь 5 дней — по истечении этого срока зверей усыпляют.

Процедура имплантации чипа проста и практически безболезненна, поскольку размер вживляемого чипа — не больше рисового зерна. Несмотря на свои миниатюрные размеры, имплантант способен избавить от многих проблем — к примеру, упростить процедуру пересечения границы с питомцем или свести на нет риск подмены породистого животного на выставке.

Микрочипы вводятся не только кошкам и собакам, но и лошадям, птицам, грызунам, экзотическим животным и даже рыбам. В Беларуси услуга чипирования доступна во всех областных центрах, а также во многих крупных городах.

После вживления микрочипа его номер вносится в единую базу данных электронной системы идентификации животных, а также заводится специальный паспорт международного образца. В базу данных попадают только чипы, официально ввезенные в страну и имеющие маркировку BLR — на этот момент стоит обратить особое внимание при чипировании своего питомца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...