Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В городах Беларуси прошли стихийные митинги индивидуальных предпринимателей

 

Председатель правления общественного объединения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев сообщил БелаПАН, что в рамках общереспубликанской предупредительной забастовки ИП 10 декабря в некоторых городах Беларуси прошли стихийные митинги предпринимателей.

По его словам, митинги прошли в Бобруйске, Могилеве, Солигорске, Слуцке. "Люди выходили кто к горисполкому, кто прямо на рынках. На митинги собиралось по 400-500 человек. Милиции много, есть переодетые сотрудники спецслужб, но они активных действий не предпринимают, собирают информацию", — сказал В.Горбачев.

Он сообщил, что в Слуцке, Борисове, Пинске, Солигорске, Могилеве, Речице, Бобруйске, Жодино, Светлогорске в забастовке участвуют 80-90% индивидуальных предпринимателей.



Как сообщил БелаПАН председатель Координационного совета предпринимателей Минска Александр Макаев, в столице бастуют предприниматели рынков Ждановичей, "Зеркало", Раковского рынка. "Около 80% предпринимателей на этих рынках не работают. Еще 20% открылись, но у большинства висят таблички "Переучет", — сказал А.Макаев.

Он отметил, что в обычном режиме работают рынок на стадионе "Динамо", Червенский рынок, торгово-выставочный комплекс "Паркинг".

1 января 2009 года прекращается действие пункта 3 указа президента № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", в соответствии с которым ИП — плательщики единого налога могут не представлять документы на ввезенный ими товар из России и уплачивают ввозной НДС в фиксированной сумме. Таким образом, на ИП распространяется порядок работы, действующий для юридических лиц. Кроме того, с 1 января 2008 года индивидуальные предприниматели не могут привлекать более трех наемных работников, которые при этом должны быть членами семьи или близкими родственниками.

Индивидуальные предприниматели требуют от властей принятия закона о малом и среднем бизнесе.

На 15 декабря в Минске запланирована акция "Марш предпринимателей", участники которой также будут протестовать против новых условий работы ИП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева