Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Английский — хорошо, а хороший английский — еще лучше
    Что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам...
  2. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…

Общество

В некоторые кодексы по вопросам защиты государственных секретов будут внесены поправки


Изменения и дополнения в некоторые кодексы по вопросам защиты государственных секретов приняли в первом чтении депутаты Палаты представителей на заседании 12 декабря

Как сообщил председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев, поправки вносятся в Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный, Уголовный и Уголовно-процессуальный, об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный об административных правонарушениях кодексы.

В частности, в УК снижаются санкции в отношении военнослужащих. С семи до пяти лет лишения свободы уменьшается наказание за умышленное разглашение сведений, составляющих государственную или служебную тайну, при отсутствии признаков измены государству или шпионажа, если это повлекло тяжкие последствия. С пяти до трех лет лишения свободы уменьшается санкция за разглашение государственных секретов либо утрату документов, содержащих такие секреты, по неосторожности, если это повлекло тяжкие последствия.

В УПК предлагается предусмотреть обязанность следователя, дознавателя предупреждать подозреваемого, обвиняемого, а также защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и других лиц об ответственности за разглашение сведений, составляющих государственные секреты.

Законопроектом также предлагается определить порядок проведения закрытых судебных заседаний при осуществлении гражданского, хозяйственного, уголовного и административного судопроизводства.

По словам В.Зайцева, поправки позволят «усовершенствовать механизм защиты государственных секретов или иной охраняемой законом тайны», сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...