Маргарита Мартынова провела рождественский прием для супруг зарубежных послов

Супруга министра иностранных дел Беларуси Маргарита Мартынова 17 декабря провела традиционную встречу с супругами глав дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Беларуси. Прием, который состоялся в мемориальном музее-мастерской Заира Азгура, был посвящен Рождеству и Новому году, сообщает БЕЛТА.

Такие встречи уже стали доброй традицией и организуются дважды в год — перед Рождеством и Международным женским днем. «Мы всегда для наших встреч выбираем наиболее интересные места, чтобы познакомить зарубежных дам с новыми для них страницами белорусской культуры и искусства», — отметила Маргарита Мартынова.

Музей-мастерская Заира Азгура, который возобновил работу в нынешнем сентябре после четырехлетнего перерыва, действительно уникален. Здесь долгие годы создавал свои произведения сам скульптор и его ученики, многие из которых также стали известными. Это единственный в стране монографический музей, созданный на базе творческой мастерской художника. На протяжении 11 лет это была творческая мастерская Академии художеств СССР в Беларуси и личная мастерская Заира Азгура.

Супруги послов совершили обзорную экскурсию по выставочным залам музея, в которых размещены не только постоянная экспозиция интереснейших скульптурных работ Заира Азгура, но и форматорская, мемориальный зал. Предметы коллекций музея дают полное представление о жизни и творчестве мастера.

В скульптурном зале гости ознакомились с выставкой живописных работ белорусских художников, создавших свои произведения в 50-70-е годы прошлого века.

На музыкальной части встречи прекрасные мелодии звучали в исполнении образцового духового оркестра «Фанфары Немиги» гимназии-колледжа искусств имени В.И.Ахремчика. Свое мастерство показали студенты Белорусского государственного хореографического колледжа, языком пластики и хореографии передав гамму чувств и эмоций. Гостьи увидели также отрывки из постановки «Золушка или Праздник добродетели» Ж.Массне, исполненную актерами Государственного театра кукол. Этот спектакль проповедует непреходящие общечеловеческие ценности, неподвластные времени.

В заключение праздника иностранные гостьи получили новогодние подарки из рук Деда Мороза, роль которого исполнил заслуженный артист Беларуси Владимир Радивилов.