Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Активистка Инга Абрамова направила жалобу в Комитет ООН по факту дискриминации


Брестская активистка движения "За Свободу" Инга Абрамова 22 декабря направила индивидуальное обращение в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Поводом для этого стало безуспешное обжалование в соответствующих белорусских инстанциях условий содержания в изоляторе временного содержания (ИВС) Ленинского РОВД Бреста, сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк.

Инга Абрамова была задержана сотрудниками милиции в областном центре 10 октября 2007 года вместе с активистом оппозиции Юрием Бакуром. Они развешивали синие ленточки на водосточных трубах домов с целью привлечь внимание общественности к предстоящей в Минске акции "Европейский марш".

11 октября за "нецензурную брань" активистку осудили на пять суток административного ареста, который она отбывала ИВС Ленинского РОВД.

"В своей жалобе Абрамова заявляет, что в данном учреждении, где персонал состоит только из мужчин, она подвергалась дискриминации по признаку пола, и приводит факты, которые, по ее мнению, подтверждают это", — отметил правозащитник.

По его словам, это первое подобное обращение из Беларуси и стран СНГ в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Как отметил правозащитник, белорусские женщины получили возможность обращаться в данный комитет в 2004 году — после принятия и ратификации Беларусью факультативного протокола конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В региональные административные органы аналогичные жалобы на условия содержания в ИВС Ленинского РОВД Бреста кроме Инги Абрамовой в 2008 году подавали еще две брестские активистки демсил — Жанна Абрамова и Анна Канюс. Их жалобы не были удовлетворены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева