Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…
  2. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...


Общество

Фигуранты «дела четырнадцати» считают акции протеста предпринимателей главным событием года


Бывшие политзаключенные, осужденные по «делу четырнадцати», считают акции протеста предпринимателей в Минске главным событием 2008 года.

«Для меня самым важным событием стали акции предпринимателей в начале этого года. В них участвовали новые люди, а сами акции были очень успешными», — заявил БелаПАН один из фигурантов дела Андрей Ким.

По его словам, освобождение политзаключенных не является главным фактором либерализации. «Это косметическая либерализация, завтра у нас снова могут появиться политические заключенные. Однако появились люди, которые могут стать двигателем каких-то положительных процессов», — сказал А.Ким.

«Меня приятно удивила акция предпринимателей 10 января, — отметил еще один фигурант этого дела Александр Борозенко. — Я не ожидал, что эти люди, этот социальный слой, сможет настолько подняться, проявить такую солидарность и настолько открыто и бесстрашно выступить».

«Остальные впечатления от года скорее отрицательные — сначала срок «на сутках», потом уголовный процесс. Но положительный момент в этом есть — я все-таки нашел в себе смелость вернуться в Беларусь и проявить таким образом солидарность со своими друзьями, даже отсидев в тюрьме. Это было очень тяжелое решение, но я к нему все-таки пришел», — сказал А.Борозенко.

Для предпринимателя Сергея Парсюкевича самым ярким событием 2008 года также стали акции протеста предпринимателей. «Они показали, что Лукашенко уже не может держать страну. Деньги искать все труднее — последние события с получением кредитов это показали наглядно. Приходится давать меньше денег на содержание своих чиновников — а это тоже вызывает недовольство. Осталось еще немного — и вопрос решится», — считает С.Парсюкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева