Бывали в Беларуси високосные годы и похуже

С одной стороны, 2008-й стал годом природных катастроф, принес мировой финансовый кризис. С другой, в Беларуси родилось много детей...

Високосный 2008 год подтвердил свою репутацию лишь частично. С одной стороны, он стал годом природных катастроф, принес мировой финансовый кризис. С другой, в Беларуси родилось много детей, да и вообще бывали високосные года и похуже.

Белорусы женились в 2008-м меньше 

 Бытует мнение, что наиболее неблагополучным из всех 366 вмещающихся в високосный год дней является 29 февраля. Как раз в этот день в нашей стране все было достаточно тихо. По крайней мере, без бед и катастроф.

Високосный год считается далеко не самым благоприятным для свадеб. Поверье это прочно укоренилось в массах, о чем свидетельствует и статистика — в январе-ноябре текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество зарегистрированных браков сократилось на 12,4%. Количество разводов увеличилось на 0,7%.

Белоруски рожали больше

Население Беларуси в 2008 году продолжало уменьшаться. Численность населения страны на 1 декабря нынешнего года составила 9 млн. 673,4 тыс. человек, сообщает БЕЛТА. По сравнению с 1 декабря прошлого года белорусов стало меньше на 18,2 тыс. человек. Это фактически население районного центра (в качестве примера приведем Пружаны Брестской области, где живет около 19 тысяч человек). За последние 10 лет белорусов стало меньше более чем на 400 тысяч. В 1998 году в стране проживало 10,069 млн. человек.

С одной стороны можно сетовать на депопуляцию, с другой — внять словам демографов, советующих не делать из ситуации трагедии, а думать об улучшении качества жизни людей, об оптимизации работы пенсионной системы, привлечении мигрантов в страну и так далее. 

 При всем том 2008 год войдет в историю как период, когда в Беларуси заметно повысилась рождаемость. Можно долго рассуждать, почему белоруски стали больше рожать, однако факт остается фактом — столько малышей, сколько уже родилось в этом году, не появлялось на свет в нашей стране уже много лет. За январь-ноябрь 2008 в Беларуси родилось 98,8 тысячи детей — на 3,6 тысячи больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Умерло за 11 месяцев 122,2 тысячи человек — на 74 человека больше.

Мы стали очевидцами природных катаклизмов

Природа весь год преподносила сюрпризы. 2008 год начинался очень необычно. 23 февраля в Беларуси была гроза, случающаяся в зимнее время один раз в 20-50 лет. За за всю историю метеонаблюдений в Беларуси такой факт вообще отмечен впервые, сообщает БЕЛТА.

Весна в текущем году в Беларуси также была теплой, что наблюдается раз в 6 лет. Самым теплым весенним месяцем стал март. Средняя по стране температура воздуха составила 2,3 градуса тепла, что на 3,9 градуса выше климатической нормы для этого месяца.

Природа продолжала удивлять нас и далее. Самая высокая температура по стране 16 августа была зафиксирована в Лельчицах (Гомельская область) — 37,5 градуса тепла. Это новый абсолютный максимум для райцентра за весь период метеонаблюдений, а также для этого дня по всей стране (прежний — 33,7 градуса в 1954 году в Марьиной Горке, Минская область).

В то же время устоял абсолютный максимум температуры (+38,0), зарегистрированный на территории Беларуси за весь период метеорологических наблюдений (20 августа 1946 года в Василевичах, Гомельская область).

В июле по нашей стране прошелся ураган. Пострадали Минская область, один район в Могилевской и два — в Брестской области, было повреждено более 800 жилых домов, школ, больниц, других общественных зданий. Большой урон был нанесен лесному фонду и посевам зерновых культур.

Такая теплая осень, как в этом году, пишет БЕЛТА, ссылаясь на начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, случается раз в девять лет. Средняя температура воздуха трех осенних месяцев составила плюс 7,6 градуса при норме 6,3 градуса.

Предполагается, что 2008 год будет одним из самых теплых в Беларуси за последние 100 лет метеонаблюдений. В последний раз таким теплым был 1989 год.

Жертвами стихийных бедствий в 2008 году стали около 238 тысяч человек 

 Между тем, в мире жертвами стихийных бедствий в 2008 году стали 238 тысяч человек, цитирует «Экопортал» данные отчета крупнейшей перестраховочной компании Swiss Re. Результаты исследования показали, что более половины погибших от природных катастроф в 2008 году — это жертвы тропического циклона «Наргис», обрушившегося на южное побережье Мьянмы (бывшая Бирма) 3 мая. Ранее специалисты заявляли, что материальный ущерб от разгула стихии оценивается в 4 миллиарда долларов.

Вторая катастрофа, приведшая к огромному количеству жертв в 2008 году — разрушительное землетрясение в китайской провинции Сычуань. По данным перестраховочной компании, жертвами стихийного бедствия стали более 87 тысяч человек.

Еще человечество пережило в этом году ураганы «Айк» и «Густав», обрушившиеся на США и страны Карибского бассейна в сентябре.

Таким образом, делают вывод авторы, 2008 год стал вторым в списке самых затратных по уровню страховых убытков. Конечные издержки для общества составили 225 миллиардов долларов (182 миллиарда евро), 50 миллиардов долларов были покрыты за счет страхования имущества. Список по-прежнему возглавляет не високосный 2005 год, когда катастрофы унесли жизни 374 тысяч человек, а страховые убытки составили 107 миллиардов долларов.

Что ж, остается надеяться, что наступающий 2009 год принесет меньше природных катаклизмов и больше позитива.