Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

В Витебске проходит выставка елочных украшений 1930—1960 годов

 

Как сообщила БелаПАН заведующая Светлана Гурьянова, в витебском музее частных коллекций проходит выставка "Новогодние игрушки, свечи и хлопушки", в которой представлены елочные украшения 1930—1960 годов и новогодние поздравительные открытки 1950—1960 годов, собранные жительницей Витебска Ниной Бондаревой.

В коллекции Н.Бондаревой, которую она начала собирать в 90-х годах прошлого века, насчитывается около 1.500 различных елочных украшений, сделанных из стекла, ваты, пластмассы, бумаги и картона. Самые старые в коллекции игрушки были выпущены в 1936 году. Это картонные фигурки животных, покрытые серебристой и золотистой краской. Интерес представляют так называемые монтажные игрушки — мельницы, ракеты, звезды, которые собирались из нескольких частей. На некоторых игрушках можно увидеть советскую символику — серп и молот, красную звезду, знак качества. В экспозиции очень много игрушек на тему космоса.

Самая старая открытка на выставке датирована годом, когда началась Великая Отечественная война. На ней в круглой рамке изображен не зимний, а весенний пейзаж, под ним еловые ветви и надпись "С Новым 1941 годом!". На многих открытках изображены Кремль и Красная площадь в Москве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...