Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Новогоднему фейерверку минчане предпочли оливье и телевизор


Встретить Новый год в тепле и уюте — за столом и в компании телевизора, нынче предпочло гораздо больше минчан, чем при встрече 2008 года. По оценкам столичной милиции, в новогодних мероприятиях, проводившихся в центре города в ночь на 1 января, приняло участие около 7,5 тысячи человек.

У Национальной библиотеки, где с 21.00 до 5.00 была организована развлекательная программа, собралось примерно 2,5 тысячи человек, у стелы «Минск — город-герой», где с 1.30 до 1.50 состоялся праздничный фейерверк, — около 5 тысяч. На районные праздничные гуляния пришло свыше 28 тысяч жителей и гостей Минска.

Фото photo.bymedia.net

Всего, опять таки по сведениям органов правопорядка столицы, девятый год XXI века у городских елок встретило около 36 тысяч человек. В масштабах страны этот показатель составляет 316 тысяч человек.

Если сравнивать эти цифры с данными годичной давности, то контраст получается разительный. Количество гуляющих в новогоднюю ночь упало в разы.

Так, год назад у Национальной библиотеки и стелы «Минск — город-герой» побывало около 150 тысяч человек, или в 20 раз больше, чем сейчас.

Фото photo.bymedia.net

Многих, вероятно, отказаться от намерения посетить места праздничных гуляний заставила морозная погода — в новогоднюю ночь в Минске было минус 7,5 градуса (самая холодная ночь была, кстати, в Гомеле — минус 13,5 градуса). Но основной причиной того, почему белорусы так массово решили не вылезать из-за стола, видятся достаточно строгие меры безопасности по допуску граждан на праздничные площадки.

Фото photo.bymedia.net

Все эти турникеты и металлоискатели, да еще и запрет проносить с собой напитки, о чем милиция предупреждала граждан заблаговременно и неоднократно, желания прогуляться по ночной столице явно не добавляли. Да и сами минчане, судя по всему, с некоторым опасением теперь относятся к массовым гуляниям. Мало ли еще какой идиот взорвет что-нибудь!

Фото photo.bymedia.net

Впрочем, в том, что белорусы новомодной традиции встречать Новый год в гуляющей толпе предпочли классический вариант домашнего праздника с шампанским и оливье, есть и положительные моменты, нашедшие свое отражение в первых в новом году сводках МЧС, милиции и медиков.

Так, по данным МЧС, в первые шесть часов нового года в Беларуси произошло 19 пожаров, на которых погибло два человека. 1 января 2008 года было, соответственно, 21 и 4.

Данные МВД говорят, что по сравнению с предыдущими днями в новогоднюю ночь меньше было зарегистрировано краж, хулиганств, разбойных нападений и грабежей. В три раза меньше совершено дорожно-транспортных происшествий.

Дежурившие в местах массовых гуляний бригады скорой помощи всю ночь простояли в холостом режиме — никто за медпомощью не обращался. Хотя в целом по городу без пострадавших не обошлось. Виной чему, как несложно догадаться, стали петарды. От них потерпели пять человек, четверо из которых даже пришлось доставить в больницы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева