Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…
  2. Курить разрешат только дома?
    В Беларуси планируют запретить курение во всех общественных местах...

Общество

Демократические профсоюзы рассчитывают на выполнение Минском рекомендаций МОТ

 

Как сообщил в интервью БелаПАН председатель БКДП Александр Ярошук, в 2009 году Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) рассчитывает на выполнение правительством Беларуси рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по восстановлению прав профсоюзов в стране.

В наступившем году будет предпринят ряд шагов в этом направлении. Так, 19—21 января в соответствии с договоренностью между правительством Беларуси и Международным бюро труда (МБТ) в Минске пройдет семинар, темой которого будет выполнение рекомендаций МОТ. В мероприятии примут участие все три стороны социального партнерства: представители правительства, нанимателей и профсоюзов, в том числе независимых. На семинар также приедут эксперты МБТ во главе с директором Кари Тапиолой и генеральный секретарь Международной федерации профсоюзов Гай Райдер.

А.Ярошук считает семинар знаковым событием как для профсоюзного движения, так и для всей общественно-политической жизни страны. "На семинар возлагаются большие надежды, это очередной шаг по нормализации ситуации с профсоюзами в стране, на что мы очень рассчитываем", — заявил лидер БКДП.

Кроме того, весной в Минске пройдет очередное заседание профсоюзной сети стран Балтийского региона. "Это могло бы помочь обеспечить позитивные сдвиги в ситуации с правами профсоюзов в Беларуси", — отметил А.Ярошук.

По словам лидера БКДП, данные мероприятия помогут развитию диалога между правительством, независимым профсоюзным движением и МОТ. В результате можно будет рассчитывать на то, что в повестку дня международных организаций вернется вопрос о возвращении торговых преференций для Беларуси. Как считает А.Ярошук, окончательное решение по этой проблеме будет принято исключительно на основании оценки ситуации организациями независимых профсоюзов. По его словам, возвращение преференций возможно только после выполнения в полном объеме всех без исключения рекомендаций МОТ.

Лидер БКДП, в частности, напомнил о необходимости выполнения первой рекомендации МОТ: отмены регистрационного принципа создания и деятельности профсоюзов. "Мы знаем, что регистрационный принцип вот уже 10 лет не дает возможности развиваться ни политическим партиям, ни общественным организациям, — сказал А.Ярошук. — Решение относительно этого вопроса будет своего рода индикатором, насколько далеко власти страны готовы идти по пути либерализации, долго ли будет длиться политическая оттепель или политический процесс повернется вспять".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...