Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Правозащитник Сергей Луканин: в Беларуси улучшилась ситуация со свободой совести

 

В интервью БелаПАН правозащитник Сергей Луканин заявил, что Новый год должен стать для жителей Беларуси годом свободолюбивых людей, боящихся Бога.

Он отметил, что Беларусь являет миру уникальный пример взаимной терпимости верующих разных религиозных конфессий. По его словам, официальное празднование в стране Рождества Христова 25 декабря и 7 января свидетельствует о популярности среди жителей Беларуси всех вероучений христианства, в том числе протестантизма.

Вместе с тем, как полагает правозащитник, независимая позиция протестантской церкви заставляет государство пристально наблюдать за ее деятельностью. По его словам, в традиции протестантов не принято любого высшего чиновника страны автоматически объявлять Божьим помазанником. "Более того, протестанты не позволяют себе соглашаться с позицией государства в случаях, когда эта позиция противоречит Библии", — сказал С.Луканин. Вот почему, отметил он, протестантская церковь является весьма неудобной для власти, не терпящей инакомыслия.

Как напомнил правозащитник, в 2008 году именно протестантская церковь провела одну из самых масштабных в истории современной Беларуси общественно-политических акций, собрав более 50 тысяч подписей граждан под обращением о необходимости внесения изменений в действующее религиозное законодательство.

"Стремясь к диалогу с властью, основанному на принципах взаимного уважения, протестантская церковь надеется на развитие сотрудничества с государством для эффективного противостояния таким порокам, как алкоголизм, наркомания, разводы и преступность", — сказал С.Луканин.

Он выразил сожаление, что социальные служения протестантов, направленные на помощь сиротам, бомжам, инвалидам и неполным семьям, вынуждены прерываться из-за постоянных проблем во взаимоотношениях с государством. По его словам, с 2002 года всем христианских деноминациям, за исключением православной, запрещено проповедовать в больницах, с июля 2008 года протестантским церквям отказано проводить служения в местах лишения свободы, вследствие чего тысячи заключенных остались без своих пастырей.

Вместе с тем правозащитник отметил улучшение в стране ситуации с правом на свободу совести. По его словам, в 2008 году по сравнению с 2007 годом уменьшилось количество прямых преследований по религиозным убеждениям и сократилось число административных штрафов, не было арестов священнослужителей. "Однако нельзя говорить о каких-то системных преобразованиях в этой сфере до тех пор, пока остается неизменным религиозное законодательство — одно из самых реакционных в Европе", — подчеркнул С.Луканин.

Он выразил надежду, что в новом году Церковь Божья займет принадлежащее ей по праву место в формировании белорусской нации как нации свободолюбивых людей, боящихся Бога.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева