Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

Антон Астапович опять обратился в прокуратуру Минской области

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович повторно обратился в прокуратуру Минской области в связи с отказом в возбуждении дел по фактам нарушения законодательства по охране памятников, пишет БелаПАН.

В заявлении, в частности, отмечается, что в ноябре 2008 года руководство общества обратилось с заявлением в Минскую областную прокуратуру и прокуратуру Клецкого района в связи с самовольным изменением внешнего вида памятника архитектуры XVII века — бывшего Благовещенского костела доминиканцев в Клецке и разрушением амбара в деревне Яновичи Клецкого района — памятника архитектуры начала XIX столетия. Как полагает автор заявления, действия в отношении памятников подпадают под положения статьи 344 Уголовного кодекса Республики Беларусь или частей 1—6 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях.

Проверку фактов, изложенных в заявлениях А.Астаповича, проводил начальник отделения предварительного расследования Клецкого РОВД майор милиции Владимир Чайко, который не нашел оснований для возбуждения уголовных или административных дел. В качестве мотивов для отказа В.Чайко назвал следующие: руководство СПФ "Туча" РУП "Минск Кристалл", в чьем ведении находился амбар, не знало об охранном статусе памятника; внесение изменений во внешний облик бывшего костела настоятель Клецкого православного прихода храма Воскресения Христова отец Матвей Белоус проводил по разрешению Министерства культуры и по согласованию с Белорусским республиканским научно-методическим советом по вопросам историко-культурного наследия.

В заявлении напоминается, что незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение, а также об обязанностях собственника историко-культурных ценностей подписывать охранные обязательства и вывешивать на памятники охранные доски. В заявлении подчеркивается, что разрешение Минкульта "было выдано на проведение работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией", которая не предусматривает изменения внешнего вида бывшего костела. Для решения этого вопроса на заседании научно-методического совета "было поручено разработать научно-обоснованную проектно-сметную документацию", говорится в заявлении.

Председатель общества выразил надежду, что органы прокуратуры повторно рассмотрят грубые нарушения законодательства в области охраны памятников, привлекут виноватых к ответственности и дадут правовую оценку действиям сотрудников Клецкого РОВД В.Чайко и подполковника милиции Михаила Груши, которые составили и утвердили постановление об отказе в возбуждении уголовных дел.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева