Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Представитель УВКБ Жан-Ив Бушарди: о массовом притоке в Беларусь беженцев с Ближнего Востока ничего не говорит
    С какими трудностями сталкиваются в Беларуси украинцы, и насколько их проблемы отличаются от проблем беженцев из Сирии и Афганистана?
  2. Курманбек Бакиев написал книгу. «Я молчал пять лет. Но сегодня все негативное в Кыргызстане вешают на меня»
    Написать книгу «Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан» его подтолкнуло то, что последние пять лет «власти Кыргызстана старались замарать грязью» его имя.


Общество

Белоруска заняла третье место на международном турнире по «Дебатам»

 

Белоруска Марианна Мирчук вместе со своей командой заняла третье место на международном турнире по интеллектуальной игре "Дебаты", прошедшем в конце 2008 года в Черногории, передает БелаПАН.

Как сообщил председатель Светлогорской городской организации общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (Гомельская область) Тельман Маслюков, в турнире участвовали национальные сборные восьми стран, а также команда Колледжа международного сообщества в городе Мостар (Босния и Герцеговина), где учится 18-летняя Марианна.

По словам Т.Маслюкова, в "Дебатах" обычно состязаются две стороны, отстаивающие разные взгляды на одну и ту же проблему. В каждой команде всегда по три участника. Вместе с белоруской в ее студенческой команде выступили китаянка Клер Чан-Кей Ман и бельгиец Себастьян Дебрувер. На турнире участники отстаивали или опровергали утверждения "Религиозные праздники не должны признаваться государством", "Глобализация создает бедность" и "Элитарный туризм приносит больше пользы, чем массовый". "По словам Марианны, никто не ждал, что ее команда, которая приехала на турнир "посмотреть и поучиться", пройдет финал и опередит многие национальные сборные, имеющие большой опыт участия в "Дебатах", — отметил Т.Маслюков.

В Светлогорске М.Мирчук участвовала в работе молодежного крыла городской организации ТБМ, сообщил ее председатель. В 2006 году девушка впервые выступила в "Дебатах", которые в Светлогорском центре внешкольной работы проводят студенты из Словакии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева