Бомжи вступили в неравную схватку с холодами

Первые дни нового года проверили минских бомжей на морозоустойчивость. Есть жертвы…

Первые дни нового года проверили минских бомжей на морозоустойчивость. Есть жертвы…

Холода зимой — один из их главных врагов, вынуждающих вести борьбу за выживание на пределе возможностей. Можно умереть от воспаления легких или стать жертвой обморожения. В больнице скорой медицинской помощи уже начали отсчет таких жертв. Только за последние сутки туда доставлены с обморожениями тринадцать человек. Были ли среди них бомжи, медики не говорят.

«Были, — пытался убедить журналиста «Белорусских новостей» бомж со стажем Сергей. — Знаю одного. Он, когда еще по ночам было не так холодно, где-то минус 5, отморозил себе пальцы. Так их потом отрезали. Что уж говорить про теперешние морозы! Ночь на улице при такой погоде никто не протянет…»

Дом ночного пребывания

Чтобы пережить зиму, Сергей выбрал для себя, пожалуй, самый комфортный вариант — Дом ночного пребывания на Ваупшасова. «Здесь я коротаю ночи уже лет пять с перерывами. Каждый раз тебе дают месяц испытательного срока. Если ты не нарушаешь дисциплину, то срок пребывания продлевают. Этой зимой я ночую здесь уже больше месяца. До того временно жил у приятеля».

Сергей считает Дом ночного пребывания местом хорошим: «Дают возможность умыться, переждать холодные ночи и поспасть в чистой постели. Есть даже телевизор».

Дом ночного пребывания

«Я вообще сюда хожу почти с самого начала, — делится жизненным опытом еще один постоялец «ночлежки» бомж Вячеслав. — Правда, тоже с перерывом. Три года жил на Украине у сестры и брата. Теперь вот снова пришлось вернуться. Но сюда я хожу только зимой. Когда потеплеет, можно и на улице ночевать».

Прежде чем получить теплую постель в Доме ночного пребывания, желающие проходят тщательный медосмотр. «Медкомиссия обязательна. Если у тебя все в порядке, то тебе дают месяц испытательного срока. Если дебошир или пьяница, то место потеряешь, — рассказывает Сергей. — Места могут лишить, если не ночуешь длительное время. Значит, есть, где ночевать. Я вот сейчас тоже боюсь пока идти. Сегодня немного выпил в честь Рождества, так запах еще не выветрился. Я не пьяный, но из-за запаха могут оставить на улице. Не хочу замерзнуть».

Дом ночного пребывания

В 8 утра всех постояльцев Дома ночного пребывания до 18.00 отправляют на вольные хлеба. Днем Сергей спасается от зимнего холода поисками еды. Его «коллега» Виктор — еще один из жильцов «ночлежки» — согревается тем, что работает дворником и получает за это зарплату. «На питание кое-как хватает». Сергей тоже думает начать работать. Не мерзнуть же все время просто так на улице. По специальности он строитель. «Сейчас они везде нужны. Если бы на руках были все необходимые документы, я бы что-то нашел. Документы мне помогают восстанавливать. Паспорт уже есть, надо трудовая. Без нее устроиться тяжело. Только если временно и по договору подряда»...

Дом ночного пребывания

По словам Сергея, работа — хорошее средство от холода. «Начальство «ночлежки» тоже помогает и с работой, и даже с жильем. Могут выбить комнату в общежитии». 

Николай Веркеев «В прошлом году мы трудоустроили 40 человек», — рассказал «Белорусским новостям» директор Дома ночного пребывания Николай Веркеев.

Много это или мало, определить сложно. Точное количество белорусских бомжей не знает никто. Мои попытки выяснить, сколько их хотя бы в Минске, ни к чему не привели. В ГУВД Мингорисполкома заявили, что не могут назвать даже приблизительное количество, «поскольку бомжи постоянно мигрируют». По данным столичного Центра изоляции правонарушителей, за 2008 год через них «прошло» более пятисот граждан без определенного места жительства.

Чтобы улучшить условия пребывания тех, кто лишен крыши над головой, руководство Дома ночного пребывания совместно с Красным Крестом решает вопрос о горячем питании. Тут же бомжам, помимо теплой постели, предоставляют теплую одежду. «С теплой одеждой и обувью нам помогает и Красный Крест, и церкви, и Дом милосердия. Сейчас недостатка в этом нет», — поясняет Николай Веркеев.

Кстати, бомжи сами иногда захаживают и в церкви, и в другие организации за одеждой. Но, как отмечают в республиканском комитете «Белорусское общество Красного Креста», подходящая одежда (в основном гуманитарная помощь из-за рубежа) не всегда есть. В этом случае приходится становиться в очередь.

«Думаете, даже если я буду тепло одеваться, то выдержу ночи на улице при таких морозах?» — скептически реагирует на такую благотворительность бомж Лариса, пытающаяся согреться на территории железнодорожного вокзала.

Ее саму и ее подружку Таню не так давно милиционеры выволокли на улицу — чтобы не разводили антисанитарию и не портили своим видом настроение пассажирам. Хорошо, что не забрали в участок. «На вокзалах хорошо. Тепло. Но оставаться на ночь не дают. Только если постоянно скрываться по вокзалу от милиции, — расстроена Лариса. — Особенно на железнодорожном вокзале. Я морозы вообще тяжело переношу. Сама из Гомеля — города южного. В Минске зимы холоднее»…

Если не удается остаться на ночь на вокзале, Лариса ищет открытые подвалы или подъезды, чтобы там перетерпеть ночь. «Так многие делают». Но жильцы этого не выносят. Да и на милицейскую облаву можно нарваться.

«Я не думаю, что милиция сейчас так уж активно гоняет бомжей и выбрасывает их из теплых мест, — делится своими взглядами на ситуацию заместитель начальника Управления информации и общественных связей МВД Беларуси Олег Слепченко. — Это раньше они целыми стаями ходили. Теперь такого нет. С одной стороны, если бомж не нарушает общественный порядок, то зачем его трогать? Пусть себе сидит. Но, с другой, ведь есть понятие санитарных норм. Кому понравится, когда заходишь, к примеру, в свой подъезд и видишь спящего и дурно пахнущего человека? Вообще эту проблему надо решать комплексно, а не силами одной милиции. Есть в Минске приют для бомжей. Может, стоит подумать о том, чтобы таких мест было больше, чтобы лица без определенного места жительства переносили морозы там. Пусть хотя бы ночью. Тем более в таких местах бомжи проходят медкомиссию, им помогают найти работу, восстановить документы. Вообще, мое мнение: кто хочет вернуться к нормальной жизни, тот это сделает. Хотя я понимаю, что для многих, привыкших жить на свободе и вне социума, возвращение в общество неприемлемо».

P.S. Если у вас есть возможность помочь теплой одеждой людям, оказавшимся без крыши над головой, можете обращаться в районные организации «Белорусского общества Красного Креста». Вот координаты минских организаций:

Заводской район. ул. Ангарская, 7. Телефон 297-98-19.
Ленинский район. ул. Полевая, 26. Телефон 227-24-71.
Московский район. ул. Короля, 17. Телефон 200-79-71.
Октябрьский район. ул. Могилевская, 8, корпус 1. Телефон 213-21-83.
Партизанский район. ул. Щербакова, 32. Телефон 230-84-98.
Первомайский район. ул. Калинина, 19. Телефон 280-14-04.
Советский район. ул. Козлова, 7. Телефон 284-93-65.
Фрунзенский район. ул. Одинцова, 85. Телефон 257-09-59.
Центральный район. ул. Городской вал, 8. Телефон 226-57-26.
Дом ночного пребывания. ул. Ваупшасова, 42. Проезд автобусом № 43 до остановки «Дражня». Тел. 273-96-98.

неизвестная женщинаАдминистрация Дома ночного пребывания просит помочь любой информацией в отношении поступившей к ним женщины, у которой отсутствуют документы и возможно расстройство памяти.

Со слов женщины, она родилась в 1925 году (хотя, по мнению администрации, год ее рождения, примерно, 1940-й) в одной из деревень Новогрудского района. Название деревни не помнит.

В школе не училась, паспорта никогда не было. В течение 25 последних лет работала домохозяйкой в одном из частных домов в районе ул. Толстого в Минске, где и проживала. Хозяева этого дома, якобы, умерли, а их сын живет в Украине.

Администрация Дома ночного пребывания будет благодарна за любую информацию.

Звоните по тел. в Минске 273-96-98, 246-51-71.