Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Прэміі за любоў да Беларусі
    16 лютагаадбылася цырымонія ўзнагароджання пераможцаў прэміі “Люблю Беларусь”, заснаванай “Маладым фронтам”...
  2. От Автуховича власти не дождутся даже трех слов
    Предприниматель из Волковыска, осужденный на пять лет за хранение пяти патронов, не намерен просить о помиловании…

Общество

В Турове консервируют обнаруженное археологами старинное сооружение

 

Начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский сообщил БелаПАН, что в Турове (Житковичский район Гомельской области) проведена консервация раскопа, в котором археологи обнаружили старинное сооружение в форме креста.

По его словам, летом 2004 года на территории Туровского городища археологическая экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Института истории Национальной академии наук Беларуси, доктора исторических наук, лауреата Государственной премии Беларуси Петра Лысенко раскопала оригинальную кирпичную постройку предположительно XVI столетия в форме древнего четырехконцового креста размером примерно 6,8 на 7 метров. Ученые пока не установили предназначение этой постройки, которая не имеет аналогов в мире.

Как отметил И.Чернявский, несмотря на навес, устроенный над раскопом, находка начала разрушаться. По его словам, этого следовало ожидать, так как сооружение из сырцового и обожженного кирпича, извлеченное из привычной стабильной среды, не выдержало постоянного воздействия атмосферных осадков и годичных колебаний температур, а также антропогенных нагрузок. "И когда специалисты вместе с представителями республиканских и местных органов исполнительной власти ознакомились с состоянием постройки, то пришли к выводу о необходимости срочной консервации раскопа с использованием песка без строительного мусора и органических примесей", — сказал И.Чернявский.

Он пояснил, что в археологической практике консервация раскопов с помощью чистого песка является общепринятой, если не предусмотрена консервация самого памятника дорогостоящими специальными составами или музеефикация объекта. "Консервация раскопа в Турове является вынужденной мерой, поскольку у государства пока отсутствуют средства, необходимые для укрепления историко-культурной ценности или ее музеефикации", — отметил представитель Минкультуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...