Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Белорусская команда улучшила свои позиции на гонке «Дакар — 2009»

 

Как передает агентство БелаПАН, белорусский экипаж в составе пилота Сергея Шкеля и штурмана Александра Тараненко на внедорожном автомобиле Toyota FJ улучшил свои позиции в общем зачете ралли-рейда "Дакар — 2009".

Как сообщил пресс-секретарь белорусской команды Данила Долматов, 11 января участники ралли-рейда "Дакар — 2009" прошли восьмой этап гонки. Белорусская команда "Флексгрупп" продолжает движение по Южной Америке к финишу марафона. Восьмой этап экипаж Сергей Шкель-Александр Тараненко завершили на 107-м месте, отстав от победителя Карлоса Сайнца на 4 часа 23 минуты 28 секунд. Такой результат позволил нашей команде переместиться на 87-е место в общем зачете (всего гонку продолжают 111 внедорожников). Ранее в общем зачете белорусы в сотню не входили.

Напомним, неразбериха с зачетом на 5—7 этапах привела к тому, что большая часть экипажей, продолжающих гонку, получила огромные временные штрафы — от 170—200 часов.

Подводя итоги восьмого этапа, пилот белорусской команды Сергей Шкель отметил вынужденную аккуратную езду на узких и каменистых трассах. "Маршрут этапа проходил по гористой местности, были очень узкие и опасные дороги. Мы проехали трассу очень аккуратно, три раза останавливались и помогали застрявшим участникам. Одним французам помочь не смогли, не хватило длины троса. Их автомобиль скатился с горы вниз метров на 40. К счастью, экипаж не пострадал. 12 января нас ожидает пустыня Атакама. Наши механики проверят автомобиль и завтра в путь", — цитирует С.Шкеля пресс-секретарь белорусской команды.

12 января Шкель и Тараненко стартовали на девятом этапе в 15:07:30 по белорусскому времени.

Маршрут ралли "Дакар — 2009" разбит на 14 этапов. Девять из них пройдут на территории Аргентины, два — в приграничных районах Аргентины и Чили, три — в Чили. Финиширует гонка 17 января в Буэнос-Айресе. За две недели гонщики проделают путь длиной 9 тыс. 578 км.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева