Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Изъятие у церкви «Новая жизнь» земли и здания храма признано законным

 

Как сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин, Высший хозяйственный суд Беларуси 13 января отказал по всем пунктам иска церкви "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь к Минскому горисполкому. Таким образом, ВХС признал законным решение Мингорисполкома от 17 августа 2005 года о лишении общины земли и здания храма по ул. Ковалева, 72.

По словам С.Луканина, церковь "Новая жизнь" намерена обжаловать вынесенное решение. "У нас нет на руках мотивировочной части. Судья еще не обосновала свою позицию. В течение пяти дней она обещала нам выслать по почте мотивировочную часть", — сказал юрист. После этого в течение 10 дней верующие могут подать жалобу.

"Думаю, что это решение выносилось не в кабинете судьи, — подчеркнул С.Луканин. — Судя по тому, что судья на полтора года приостанавливала рассмотрение дела с мотивировкой о необходимости проведения консультаций у компетентных органов, сейчас мы видим результаты этих консультаций".
С 18 октября 2006 года ВХС рассматривал иски "Новой жизни" о признании незаконным решения Мингорисполкома от 17 августа 2005 года о лишении общины земли и здания по Ковалева, 72; о перепрофилировании здания коровника в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, а также о взыскании с Мингорисполкома ущерба, понесенного церковью.

С 5 по 28 октября 2006 года прихожане проводили голодовку в защиту церкви, которая вызвала широкий общественный резонанс в Беларуси и за рубежом.

22 апреля 2007 года ВХС приостановил на неопределенный срок производство по иску церкви в связи с "необходимостью консультирования с компетентными органами", а после того как "настоящее основание для приостановления дела отпало", возобновил слушания 19 ноября 2008 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева