Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

В Витебске и Орше будут созданы центры ресоциализации для вышедших на свободу


В Витебске и Орше в ближайшее время будут созданы центры ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Такое решение принято 16 января на координационном совещании о повышении роли местных органов власти и общественных формирований в профилактике пьянства, преступлений и иных правонарушений, в обеспечении демографической безопасности, сообщает БЕЛТА.

Прокурор Витебской области Геннадий Дыско сообщил, что более 50% преступлений, зафиксированных в регионе, совершены лицами, ранее отбывавшими наказание. По его мнению, причиной этого являются не только противоправные наклонности, но и социальные аспекты. После освобождения у людей зачастую отсутствует жилье, нет работы. Работодатели, несмотря на выделенные квоты, отказывают таким лицам в трудоустройстве.

Кроме того, количество выделенных рабочих мест не соответствует числу освободившихся. В 2008 году для освободившихся из мест заключения было забронировано 250 мест, в то время как из исправительных учреждений вышли более 2 тысяч человек.

Отсутствие средств к существованию подталкивает таких людей к рецидиву. По словам Геннадия Дыско, некоторые специально совершают преступления, чтобы попасть за решетку, где им гарантированы крыша над головой и еда. Он привел казусный случай, когда на имя прокурора поступило заявление от ранее судимого гражданина, в котором тот просил арестовать себя. «Мне негде жить, у меня нет работы, но я хочу стать на путь исправления», — процитировал заявление прокурор области.

Председатель облисполкома Александр Косинец поручил местным органам власти и правоохранительным органам в ближайшее время создать в Витебске и Орше реабилитационные центры для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева