Белорусские призывники хотят служить там, где служили их отцы

 

В белорусской армии наблюдается такая тенденция, как «династийность» — молодой человек высказывает желание служить в тех войсках, где проходил службу его отец. Например, в нынешний призыв по этой причине много желающих попасть в войска связи. Об этом в ходе онлайн-конференции на сайте информационного агентства БелТА 21 января сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Вячеслав Ременчик.

По словам специалиста, наибольшей популярностью у молодых людей пользуются силы специальных операций. «И, надо отметить, нет такого рода войск, такой воинской части, от службы в которых призывники бы категорически отказывались», — заявил В.Ременчик.

Участвовавший в онлайн-конференции заместитель начальника 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов напимнил, что в белорусской армии учитывают желание призывника служить в конкретной части, роде войск или местности.

Однако, по его словам, для этого необходимо соблюдение двух условий. «Первое — это соответствие состояния здоровья тому роду войск, куда призывник хочет попасть служить. Второе — чтобы его морально-деловые качества также соответствовали предъявляемым требованиям для прохождения службы в данной воинской части. Если эти два условия соблюдены, то и желание молодого человека служить в конкретной воинской части будет исполнено», — сказал представитель Генштаба.