Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Минске проходит круглый стол по вопросам свободы совести в Беларуси

 

21 января в Минске на заседании круглого стола по вопросам свободы совести в Беларуси правозащитник Дина Шавцова заявила, что внесение поправок в ряд статей четырех законодательных актов, в том числе Административного и Уголовного кодексов, позволит значительно улучшить ситуацию с реализацией права на свободу совести, пишет БелаПАН.

По ее словам, изменения должны коснуться статей закона "О массовых мероприятиях" и "О свободе совести и религиозных организациях", связанных, в частности, с осуществлением прав на свободу ассоциаций, выражения мнений, собраний и слова. "Без их правового урегулирования и нормального воплощения в жизнь невозможно в полном объеме реализовать и право на свободу совести и вероисповедания", — сказала правозащитник.

По ее словам, внесение поправок позволит исключить из применения репрессивные механизмы административно-уголовной ответственности, отменить разрешительный порядок проведения религиозных собраний, устранит препятствия на пути развития религиозных организаций.

Кроме того, как отметила правозащитник, необходимо устранять имеющиеся противоречия между положениями закона "О свободе совести и религиозных организациях" от 31 октября 2002 года, национальным и международным законодательством.

Среди наиболее актуальных статей религиозного законодательства, ограничивающих свободу совести, Д.Шавцова назвала положения о правах иностранных граждан и лиц без гражданства, о порядке регистрации религиозных организаций, а также о правах граждан на совместное исповедание религии.
По ее словам, важной проблемой остается вопрос регистрации религиозных объединений. "Двадцатилетний ценз деятельности религиозных организаций, позволяющий создать объединение, тормозит деятельность общин верующих. Ведь только объединение может учреждать духовные учебные заведения по подготовке священнослужителей, а также распространять свое вероисповедание посредством регистрации и издания СМИ", — отметила правозащитник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева