В Минске открыли обучающий центр для фтизиатров

Деятельность центра финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией...

 

26 января в Научно-исследовательском институте пульмонологии и фтизиатрии Министерства здравоохранения Беларуси открыли Центр обучения и подготовки медицинского персонала.

Центр создан в рамках совместного проекта ПРООН и Минздрава. Деятельность центра финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в рамках проекта «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь». С 2007 по 2012 годы на мероприятия по борьбе с туберкулезом будет выделен грант в размере 14,4 млн. долларов.

Красную ленточку перерезали представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук и заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Беларуси Людмила Жилевич.

 
Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук подчеркнул, что Центр должен приобщить белорусских врачей к международному опыту в области борьбы с туберкулезом. «Я надеюсь, — сказал он, — что с помощью гранта Глобального фонда появится возможность усилить взаимодействие, обмен знаний и опытом белорусских медиков с врачами из других стран».

Директор НИИ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич считает, что Центр «поможет укрепить институциональный потенциал национальной противотуберкулезной службы и первичной медицинской сети путем повышения уровня знаний и профессиональной подготовки специалистов в области профилактики, диагностики и лечения туберкулеза».

Для Центра разработаны учебные планы подготовки специалистов в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В учебных семинарах на базе Центра по вопросам современных методов профилактики, выявления и лечения туберкулеза будут принимать участие врачи и медицинские сестры, лаборанты противотуберкулезных учреждений и общелечебной сети. Планируется приглашение международных экспертов для подготовки национальных специалистов в области фтизиатрии.

Так, уже 26-30 января совместно с Центром сотрудничества ВОЗ по обучению и исследованию мультирезистентного туберкулеза города Рига (Латвия) в Центре пройдет первый курс обучения для врачей-фтизиатров «Лечение и ведение больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью». В нем примут участие 32 фтизиатра противотуберкулезных учреждений страны.

По информации Геннадия Гуревича, в Беларуси около 2 500 человек больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Как подчеркнул в своем выступлении представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук, Беларусь в соответствии с классификацией ВОЗ, является одной из 27 стран, где мультирезистентный туберкулез распространяется «достаточно быстро».

Этот вид туберкулеза долго лечится, и на излечение больного требуется много средств. В ближайшее время НИИ пульмонологии и фтизиатрии ожидает поступления препаратов для лечения 200 больных мультирезистентным туберкулезом из Комитета зеленого света ВОЗ. Об этом сообщил директор НИИ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич: «Мы подали заявку в Комитет зеленого света ВОЗ о выделении препаратов для лечения 200 больных мультирезистентным туберкулезом. Эта заявка поддержана, утверждена, и в ближайшее время препараты поступят в нашу страну».

Комитет зеленого света (КЗС) создан при рабочей группе ВОЗ для повышения доступности дорогостоящих препаратов второго ряда, необходимых для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Снижение цен на эти препараты стало возможным в результате тесного сотрудничества КЗС с фармацевтическими компаниями. Также работа комитета позволяет контролировать дальнейшее развитие лекарственной устойчивости, так как получать эти препараты по существенно более низким ценам смогут только программы, получившие поддержку КЗС.

Между тем в Беларуси уменьшается количество случаев вновь выявленного туберкулеза, сообщает НИИ пульмонологии и фтизиатрии. По предварительным данным, в системе Министерства здравоохранения в 2008 году выявлено 4 393 новых случая заболевания туберкулезом, что составило 45,3 на 100 тысяч населения. Это на 4,9% меньше по сравнению с 2007 годом, когда в стране было выявлено 4 872 случая. Для сравнения — в 2006-м было выявлено 5 142 случая, в 2005-м — 5 307, в 2004-м — 5 443. В статистику не включены данные пеницитарной системы о больных туберкулезом.

При этом заболевание повторным туберкулезом, то есть рецидивы, составили в 2008 году, по предварительным данным, 738 случаев (7,6 случая на 100 тыс. населения, в 2007-м — 773 случая (8 случаев на 100 тыс.населения), в 2006-м — 822 (8,4).

Показатель смертности в 2008 году составил 8,3 на 100 тыс. населения, в 2007 году — 9,1 на 100 тыс.

Показатель смертности остается высоким в основном из-за негативного влияния лекарственно устойчивого туберкулеза и ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.