Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Из коммунальных отходов будет добываться на 5% больше вторсырья

 

Объем извлечения вторсырья из коммунальных отходов к концу года планируется увеличить с 10% до 15%. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик 28 января на коллегии в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, в 2010 году этот показатель должен возрасти до 25%, в 2012 году — до 40%. "Такие уровни должны быть достигнуты в каждом районе", — подчеркнул министр.

Он сообщил, что в этом году планируется реализовать новые принципы и подходы в функционировании системы сбора и использования отходов, которые заложены в законе об обращении с отходами. В частности, предполагается создать более совершенную систему сбора твердых коммунальных отходов. В соответствии с ней должна проводиться обязательная и полная сортировка отходов в населенных пунктах, а всем торговым организациям в сельской местности предписывается осуществлять прием вторичных материальных ресурсов.

В улучшении нуждается также работа сортировочных линий и станций. "Сегодняшние показатели крайне недостаточны", — сказал Л.Хоружик. По его словам, необходимо также "повсеместно" инициировать внедрение технологий переработки отходов, позволяющих производить тепловую энергию, получать биогаз и компост.

По словам Л.Хоружика, к концу года в Беларуси должно быть создано 11 мусороперерабатывающих заводов.

"Итогом работы в области обращения с отходами должны стать конкретные результаты, начиная с увеличения объемов извлечения вторичных материальных ресурсов и заканчивая наведением идеального порядка на земле", — подчеркнул министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева