Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В белорусских реках стало меньше нефтепродуктов

 

Состояние водных объектов в бассейнах Днепра, Западной Двины, Немана и Припяти в 2008 году улучшилось, Западного Буга — оставалось стабильным. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик 28 января на коллегии Минприроды в Минске, передает БелаПАН.

Всего в прошлом году регулярным мониторингом поверхностных вод были охвачены 52 водоема и 77 водотоков. Наблюдения проводились в 252 стационарных пунктах, в том числе на 35 трансграничных участках водотоков. В пробах воды определяли до 50 гидрохимических и гидробиологических показателей и ингредиентов. Это соответствует международным требованиям.

По данным департамента по гидрометеорологии Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды (РЦРКМ), за 2008 год общее количество зафиксированных превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах составило около 12% от общего числа определений. Это соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Как сообщил Л.Хоружик, за прошедшие два года в Беларуси на 19% увеличилось количество пунктов наблюдений на водоемах и водотоках, которые классифицируются "чистой" категорией качества, и на 5% снизилось число пунктов "умеренно загрязненной" категории.

По словам министра, в целом по стране уменьшилось содержание нефтепродуктов в речных водах. Сохраняются низкие концентрации основных загрязняющих веществ на трансграничных участках рек.

Наибольшую антропогенную нагрузку в Беларуси по-прежнему испытывают Свислочь ниже Минска, Уза ниже Гомеля, Уша ниже Молодечно, Днепр ниже Лоева, Березина ниже Борисова, Припять ниже Пинска, Ясельда ниже Березы, Западный Буг ниже Бреста, Мухавец в районе Кобрина.

Проблему загрязнения водных объектов Беларуси по-прежнему определяют биогенные элементы: соединения азота и фосфора. Вместе с тем, за последние пять лет содержание аммонийного азота в поверхностных водах снизилось на 18%, минерального фосфора — на 13%, общего фосфора — на 27%.

Министр отметил, что данные мониторинга поверхностных вод свидетельствуют о хорошем экологическом состоянии большинства белорусских озер. При этом, по данным РЦРКМ, на озерах Лядно, Кагальном, Миорском, Болойсо и Выгонощанском существует необходимость проведения реабилитационных мероприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева