Общество

Жители Островецкого района приветствуют строительство АЭС, уверяют местные власти


30 января в Минске состоялось заседание круглого стола на тему: «Социально-экономическое развитие региона, прилегающего к АЭС».

По словам заместителя председателя по идеологической работе Островецкого райисполкома Виктора Свилло, решение о строительстве АЭС в Островецком районе (Гродненская область) большинством жителей региона принято «адекватно и оптимистично», потому что они связывают с этим определенные экономические выгоды.

«Люди надеются, что социально-экономическое развитие в районе получит дополнительный импульс, будут создаваться новые рабочие места и развиваться социальная сфера, — отметил он. — Они все прекрасно понимают, что те тысячи людей, которые приедут и устроятся работать, надо приютить, накормить, дать медицинское обслуживание, образовательные услуги и т.д. То есть появятся новые рабочие места».

А для районных властей, считает В.Свилло, это замечательная возможность и повод поддержать и развить те положительные тенденции в экономике района, которые наметились в последнюю пятилетку.

«Изучением общественного мнения по строительству атомной электростанции занималась дирекция строящейся АЭС. А мы оказывали им содействие. Общие выводы такие, что абсолютное большинство жителей района приветствуют строительство станции», — сказал Свилло.

На вопрос корреспондента БелаПАН о том, какая судьба ожидает памятники истории и культуры и охраняемые природные объекты, представитель райисполкома ответил, что говорить о каких-то тяжелых последствиях для памятников в результате строительства и эксплуатации атомной станции не приходится: «Я полагаю, что с культурными, историческими и природными памятниками Островецкого района ничего не случится».

«Сегодня страна имеет один источник электроэнергии — это Россия. У нас самих энергоресурсов не более 10-12%», — заявил заместитель директора по производству УП «БелНИИП градостроительства» Министерства архитектуры и строительства Николай Дубовой. Он считает, что главное — правильно распорядиться будущей собственной электроэнергией.

«Можно электроэнергию продавать другим государствам, а можно на базе дешевой электроэнергии создавать производства, рабочие места и торговать высокотехнологической продукцией, — сказал Н.Дубовой. — Наличие энергоисточника такого масштаба дает региону шансы экономического развития. Насколько экономически выгодно будет эксплуатация белорусской станции, покажут расчеты».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева