Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

Жители «оптимистично» приняли решение о строительстве АЭС под Островцом, считают власти

 

На пресс-конференции 30 января в Минске заместитель председателя Островецкого райисполкома по идеологической работе Виктор Свилло заявил, что решение о строительстве АЭС в Островецком районе (Гродненская область) большинством жителей региона принято "оптимистично и прагматично", пишет БелаПАН.

"Люди надеются, что социально-экономическое развитие в районе получит дополнительный импульс, будут создаваться новые рабочие места и развиваться социальная сфера", — отметил он. В.Свилло пояснил, что в районе потребуется строительство нового лечебного корпуса больницы, понадобятся дополнительные школы, детские сады, расширится сеть предприятий общественного питания и бытового обслуживания. "Наверняка появится городской общественный транспорт, возможно, свое телевидение", — сказал он.

Отвечая на вопрос, откуда у представителей райисполкома сведения о настроениях граждан, В.Свилло сообщил, что в начале 2008 года по инициативе и с участием Дирекции строительства атомной станции проводился социологический опрос в Беларуси, целью которого было изучение отношения людей к атомной энергетике. "Общий итог позволяет делать мне такие заявления", — подчеркнул он. В то же время, признал Свилло, прямой вопрос: "Согласны ли вы на строительство АЭС в своем регионе?" — в ходе социсследования не задавался.

Говоря о деятельности инициативной группы по проведению кампании против строительства АЭС в Островце, В.Свилло заметил: "Это так называемая гражданская инициатива состоит из двух человек, которые выступают против строительства. В моем представлении, любое общественное формирование должно быть оформлено должным образом в соответствии с действующим законодательством".

Напомним, в декабре 2008 года была создана инициативная группа по проведению кампании против строительства АЭС в Островце, которая подала заявки в органы исполнительной власти на проведение пикетов в Островце, Сморгони (Гродненская область), Вилейке, Молодечно и Мяделе (Минская область) с 10 по 20 января. Активисты инициативной группы намерены были в ходе пикетов организовать сбор подписей под обращением к белорусским властям и международному сообществу против строительства АЭС. Однако власти отказали в проведении пикетов.

По словам зампредседателя райисполкома, в заявке на проведение пикетов "содержалась просьба более широкая, чем это позволяет белорусское законодательство о массовых мероприятиях". "Они просили, чтобы мы разрешили проведение пикета с целью сбора подписей, чего не предполагает статья 2 закона о проведении массовых мероприятий Беларуси", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...