Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Андрей Дынько: Создание альтернативных учебных заведений подтолкнет власти к созданию белорусскоязычного ВУЗа

 

Создание альтернативных учебных заведений подтолкнет белорусские власти к созданию белорусскоязычного высшего учебного заведения. Такое мнение высказал сегодня на конференции, посвященной проблемам белорусского языка и национальной культуры, шеф-редактор газеты «Наша ніва» Андрей Дынько.

По его словам, все действия власти по созданию белорусскоязычных групп в детских садах, белорусских классов в школах, а также школ и гимназий с белорусским языком обучения были вызваны тем, что родители детей, которые желали получать образование на белорусском языке, искали альтернативные образовательные учреждения, где такая возможность была бы им предоставлена. «После закрытия белорусскоязычного лицея имени Якуба Коласа власти были вынуждены создать несколько белорусскоязычных школ. Просто потому, что они увидели: лицей не прекратил свое существование. Вместо того чтобы пойти в русскоязычные школы, его ученики предпочитали учиться в подполье, а потом сдавать экзамены экстерном», — отметил А.Дынько.

Он считает, cообщает БелаПАН, что власти могут пойти на открытие государственного университета с белорусским языком обучения после того, как такой университет будет создан на альтернативной основе.

Это мнение поддержала представитель общественной организации «Таварыства беларускай мовы імя Францыска Скарыны» Елена Анисим. По ее словам, ТБМ разрабатывались альтернативные программы высшего образования. «В конце концов, в Беларуси действуют университеты, которые финансируются различными зарубежными государствами или межгосударственными фондами. Так что при координации усилий и при большой работе можно создать такой фонд, собрать деньги и организовать альтернативный белорусскоязычный университет», — считает Е.Анисим.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева