Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

В Минском зоопарке появится экзотариум

 

В феврале на территории Минского зоопарка начнется строительство экзотариума.

Как сообщила "Белорусским новостям" заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева, экзотариум — это большой тропический павильон высотой 14 метров и площадью 1,5 тыс. кв. м для представителей фауны Южной Америки. Его здание будет строиться по уникальному для Беларуси проекту — наряду с экзотическими растениями, в нем разместятся два бассейна, водопад, аквариумы и акватеррариумы.

В центральной круглой части павильона диаметром 36 кв. м будут находиться мелкие обезьяны, попугаи и большая коллекция рептилий. В искусственных водоемах будут представлены рыбы реки Амазонки, в декоративных скалах — летучие мыши. Одна из пристроек предназначена для хищников — очковых медведей, пум и других животных, вторая — для птиц, в основном водных и водно-болотных видов пернатых.

Строительство экзотариума продлится около полутора лет. По словам Н.Лебедевой, это позволит значительно разгрузить существующие вольеры, а также представить на обозрение широкой публике теплолюбивых животных, которые в настоящий момент не экспонируются из-за отсутствия подходящих условий либо недостатка помещений.

Как сообщила заместитель директора зоопарка, только за октябрь—декабрь прошлого года коллекция зоопарка значительно пополнилась. Из чешского зоопарка в городе Глубока-над-Влтавой в Минск переехали четыре молодые красные мартышки, из Каунасского зоопарка — четыре взрослых особи гамадрилов, антилопа-гну и другие звери. Из Москвы в декабре был привезен красный волк, из Ленинградского зоопарка — пара 7-8-месячных оленей Давида, два енота-полоскуна, полосатые мангусты, группа носух.

«Мы не собираемся на этом останавливаться», — заявила Н.Лебедева. По ее словам, в ближайших планах — значительно увеличить поголовье животных Минского зоопарка разными видами обезьян. В настоящее время в зоопарке содержится более 1 тыс. 700 экземпляров животных 280 видов.

Валерия ШАРОВАР

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева