Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Проблема пыток по-прежнему актуальна для Беларуси


4 февраля отмечается Международный день запрета пыток, введенный в 1985 году после принятия Организацией Объединенных Наций соответствующей резолюции. Правозащитная организация «Белорусский Хельсинский комитет» (БХК) проводит в этот день просмотр фильма «V значит Вендетта».

Сценарий к фильму написали братья Вачовски по мотивам комиксов Алана Мура еще в 1990 году, до того, как они стали работать над «Матрицей» (1999). Но премьера картины состоялась только в 2006 году и сразу же попала в «черный» список запрещенных к массовому показу фильмов в некоторых странах, в том числе и в Беларуси.

«V значит Вендетта» демонстрирует жизнь в тоталитарной Англии в 2038 году, где подавляются любые гражданские свободы и проявления индивидуальности. Бороться с системой пытается герой-одиночка в маске, который противостоит Злу под названием тоталитаризм. Слоган фильма «Свобода навсегда», как, собственно, и все, что происходит в картине, у тех, кто ее уже видел, вызывает явные аналогии с ситуацией в Беларуси. Поэтому выбор БХК именно этого фильма для просмотра был не случаен.

Как отметил в интервью «Белорусским новостям» известный правозащитник и председатель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло, проблема пыток в Беларуси по-прежнему существует.

Гарри Погоняйло«Сложно судить о масштабах проблемы, т.к. в Беларуси не ведется систематический мониторинг тюрем и следственных изоляторов, условий содержания в них заключенных. Но, принимая во внимание то, что к нам постоянно направляются обращения, приходят люди и рассказывают о фактах нарушения прав тех, кто содержится в тюрьмах или следственных изоляторах, можно утверждать, что проблема такая есть, и она требует разрешения».

Кроме того, по словам Г.Погоняйло, Комитетом по правам человека при ООН система смертной казни в Беларуси и приведение ее в исполнение приравнена к пыткам.

«Причем пыткам, по заключению Комитета, подвергаются как сами приговоренные к смертной казни, так и их родственники, — подчеркнул правозащитник. — Человек, приговоренный к расстрелу, находится в состоянии страха ожидания, т.к. ему не сообщается о точной дате приведения приговора в исполнение. Якобы из гуманных соображений. После расстрела родственникам казненного не отдают тело, не сообщают ни дату смерти, ни место захоронения. Таким образом, родственники лишены возможности похоронить близкого для них человека согласно своим традициям или религиозным убеждениям, а потом ухаживать за могилой или приезжать в это место, чтобы почтить память».

В Беларуси в эти дни проводится кампания «Правозащитники против смертной казни». Представители правозащитного сообщества подготовили петицию с подписями как известных белорусов, так и простых граждан, которая будет передана в парламент, правительство и президенту страны. Инициаторы кампании надеются, что власти Беларуси перейдут к решительным действиям, направленным на прекращение исполнения смертных приговоров.

Алесь Беляцкий Правозащитник и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий подчеркнул: «То, что в Беларуси до этого времени исполняются смертные приговоры — это возмутительно. И очень выразительно свидетельствует о жестокости белорусской репрессивной системы, включающей в себя суды, прокуратуру и места содержания заключенных».

Гарри Погоняйло считает, что в контексте действий белорусских властей для налаживания диалога с Евросоюзом и выполнения поставленных перед нашей страной условий и правительство, и президент должны в ближайшее время вернуться к этой теме. Невозможно стремиться сблизиться с Европой и при этом не придерживаться европейских ценностей, следуя которым наличие смертной казни считается неприемлемым и недопустимым.

«Беларусь может пойти по примеру других постсоветских стран и ввести сначала мораторий на смертную казнь, — высказал предположение Г.Погоняйло. — Мораторий, к примеру, был введен в России, Узбекистане и Азербайджане, что позже привело и к полной отмене смертной казни в этих странах».

После отмены смертной казни в Узбекистане с 1 января 2008 года Беларусь остается единственной страной на постсоветском пространстве (и единственной в Европе), где применяется данный вид приговоров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева