Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В ближайшие два года в Минске при проведении капремонта счетчики воды будут ставить бесплатно

 

В 2009-2010 годах во время проведения капитального ремонта в минских домах приборы учета расхода воды будут устанавливаться бесплатно. Об этом сообщил сегодня начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук.

По его словам, такое решение приняло Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси. При этом чиновник отметил, что с 2011 года жильцы домов, у которых будет проходить капремонт, счетчики воды будут приобретать за свой счет. «Всем малоимущим и одиноким было принято решение устанавливать счетчики бесплатно», — сказал А.Лавничук.

БелаПАН сообщает, что в настоящее время приборами учета воды оснащены 94% минских квартир (общее количестве квартир в Минске — 609 тыс). Для того чтобы стимулировать граждан устанавливать приборы учета воды, правительство приняло ряд мер. «Например, с мая те граждане, которые не установили приборы без уважительной причины, скорее всего, будут платить по себестоимости за потребляемую воду. Пошли навстречу и тем гражданам, которые живут в квартирах, где горячее водоснабжение не имеет рециркуляцию. Для тех, кто установил счетчики, с 1 января 2009 года предусмотрена 10-процентная скидку на оплату горячей воды при условии, что они не превысили норматив (130 л в сутки на одного человека, или 3,9 куб. м в месяц)», — отметил А.Лавничук.

Установка приборов учета горячей и холодной воды привела, считает представитель Мингорисполкома, к парадоксальной ситуации — УП «Минскводоканал» в 2008 году не выполнил показатель по оказанию услуг населению. «С одной стороны, экономия воды — это хорошо. Но с другой стороны, необходимо принять решение, чтобы в дальнейшем учесть этот показатель для водоканала. Наоборот, должно быть снижение», — подчеркнул А.Лавничук.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева