Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лилия Ананич: Процедуры регистрации СМИ бояться не стоит

 

СМИ не стоит бояться процедуры регистрации, поскольку ранее «ни одному средству массовой информации в Беларуси не было отказано в регистрации». Об этом, сообщает БелаПАН, заявила сегодня на заседании круглого стола в Минске первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

По ее словам, правом прекращения деятельности СМИ Мининформации «пользовалось осторожно». Лилия Ананич считает, что новый закон, который вступит в силу 8 февраля, «соблюдает баланс интересов СМИ, государства и граждан». Применение его на практике «оставит в прошлом мнение о его драконовском характере».

В свою очередь, замглавы Белорусской ассоциации журналистов, юрист Андрей Бастунец подверг критике отдельные положения нового закона о СМИ, в частности, необходимость получения разрешения начальства на интервью, закрытость госорганов для прессы, сложность процедуры регистрации СМИ, отсутствие возможности обжаловать отказ в аккредитации. Юрист БАЖ заявил, что закрыть СМИ станет проще.

При этом А.Бастунец отметил, что «практика — лучший критерий истины».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева