Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Синтетические наркотики наступают на Беларусь


наркотикиВ Минске в течение нескольких часов были задержаны пять человек, которые участвовали в реализации психотропных препаратов. Изъято более 200 граммов метамфетамина. Это еще одно подтверждение того, что рынок запрещенных наркотиков в Беларуси претерпел значительные изменения, и произошла переориентация с героина на синтетические средства, которые стоят дешевле.

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей ГУВД, в течение 3-4 февраля сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома и Заводского РУВД при силовой поддержке бойцов полка милиции специального назначения провели завершающий этап комплекса оперативных мероприятий по выявлению и пресечению канала поставки на территорию страны психотропных веществ.

В результате в одном из гаражно-строительных кооперативов в микрорайоне Шабаны было обнаружено более 16 граммов метамфетамина. Затем в специально оборудованном тайнике в гараже частного дома по улице Таежной — более 192 граммов метамфетамина.

Как отметили в ГУВД, разработка данной группы велась оперативниками на протяжении более двух месяцев. Психотропные вещества распространялись в увеселительных заведениях, в том числе и на нескольких столичных дискотеках. По информации оперативников, у каждого из подозреваемых были свои постоянные потребители, в среднем в течение суток сбывалось от 20 до 30 доз по цене 10-12 долларов за дозу (в дозе около 0,2 грамма).

Предполагается, что психотропные вещества доставлялись в Минск из Литвы.

Еще впечатляющие факты из жизни белорусских наркоторговцев — белорусские пограничники во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел за семь месяцев 2008 года на границе и в приграничной зоне задержали около 14 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров.

Через границу пытались переместить марихуану, героин, опий, амфетамин, метамфетамин. Кроме того, на площади около 9 тыс. кв. метров пограничниками уничтожено более 4 тонн зеленой массы наркосодержащих растений — мака и конопли.

Некоторые случаи, связанные со сбытом наркотиков, очень впечатляют. Например, в Гомеле 7 января возбуждено дело по ст. 328 Уголовного кодекса (сбыт наркотических или психотропных средств). 19-летний парень, ученик вечерней школы, сбыл амфетамин массой 5,19 грамма.

25 декабря 2008 года в столице сотрудники служб по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома и Заводского РУВД столицы задержали 28-летнего минчанина, у которого изъяли 24,5 грамма амфетамина.

Метамфетамин относится к психоактивным веществам, которые при введении в организм человека оказывают влияние на психические процессы: восприятие, настроение, внимание, способность к познанию, поведение и т.д. Некоторые из психоактивных веществ отнесены к наркотическим (морфин, героин, амфетамин и другие).

Наркологи определяют шесть этапов развития зависимости от наркотиков:

1-я стадия — начало употребления

Чаще люди начинают употребление наркотиков в молодом возрасте. Как наиболее распространенные причины первого опыта употребления называются любопытство, влияние авторитетных личностей, жажда новых впечатлений, стремление к подражанию и желание принадлежности группе.

2-я стадия — экспериментирование

Начинается экспериментирование с разными видами наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ). Употребление чаще всего происходит с намерением достичь эйфоризирующий эффект.

В Беларуси не проводились масштабные исследования относительно причин употребления наркотиков. Пока известно, что большинство (60%) принимают наркотики, чтобы уйти от жизненных проблем, а также, «чтобы испытать в жизни все».

Некоторые исследования, проводившиеся в Беларуси, свидетельствуют о том, что 17,5% студентов-первокурсников пробовали наркотики хотя бы однажды. В основном это было курение марихуаны и прием экстази.

3-я стадия — социальное употребление

Складывается определенная форма употребления вещества. Употребление происходит в определенных группах и ситуациях.

Большинство наркоманов (84,5%) — это люди в возрасте до 35 лет. При этом растет количество наркозависимых подростков. По сравнению с уровнем 1994 года число пациентов с нарко- и токсикоманиями в возрастных группах до 15 и 15-19 лет увеличилось в 14,5 и 3,5 раза соответственно.

4-я стадия — привычное употребление

Употребление становится привычным, употребляющий стремится (не всегда полностью осознанно) подыскать друзей, употребляющих то же вещество. Возникает потребность в наркотике и озабоченность тем, чтобы он был всегда доступен. Для достижения желаемого эффекта приходится принимать большие дозы.

Адреса мест, где меняют шприцы в Беларуси
Здесь уже сложно изменить схему поведения. Важно, чтобы наркоман хотя бы сознательно шел на снижение вреда от наркотиков — принимал как можно более «чистые» наркотики и учитывал риск заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися через кровь посредством использования общих шприцев. В Беларуси с помощью ПРООН работают программы по снижению вреда от наркотиков, частью которых является обмен использованных шприцев.

На наркологическом учете в начале 2008 года состояло 6 427 больных наркоманией и 3 656 лиц, эпизодически употребляющих психоактивные вещества. Безусловно, количество наркоманов гораздо больше. На одного выявленного наркомана приходится, по некоторым данным, семь не выявленных.

Оценочное число потребителей инъекционных наркотиков — около 50 тысяч. На анонимных консультативных пунктах для наркопотребителей зарегистрировано 22 437 потребителей инъекционных наркотиков, из которых только 7% состоят на учете у нарколога. Выдано шприцев клиентам — более трех миллионов.

5-я стадия — чрезмерное употребление

Начинаются проблемы во взаимоотношениях, неприятности на работе, финансовые проблемы и проблемы с законом, что приводит к еще большему употреблению из-за стремления «снять» стресс, создается «порочный круг». Наркотик принимается для облегчения и устранения проявлений абстиненции, «ломки», а не для достижения эйфории.

6-я стадия — болезненное пристрастие

Утрачивается контроль над употреблением наркотика или другого ПАВ. Употребление продолжается, несмотря на явные отрицательные последствия (разрушение отношений, потеря работы, угроза уголовного преследования, проблемы со здоровьем). Человек перестает видеть связь между своим употреблением наркотиков и возникающими отрицательными последствиями.

При развитии зависимости от наркотических веществ эти этапы могут проходить довольно быстро, и часто за помощью человек обращается, находясь на последнем из них.

Фото людей до и после употребления в течение какого-то времени метамфетамина.
Наркологи подчеркивают, любые наркотики — зло, однако синтетические, которые становятся все популярнее в наше время, зло еще более изощренное.

Кроме того, в последнее время в России становятся все популярнее так называемые аптечные наркотики, запрещенные к свободной продаже лекарства, которые огромным потоком реализуются через недобросовестных аптекарей. Основной и один из самых страшных из них — это антидепрессант коаксил. Не очень дорогой препарат, доступный и убийственно опасный при внутривенном введении. В минских аптеках стоит чуть больше 27 тысяч рублей за 30 таблеток, без рецепта не отпускается.

Документальный фильм Аркадия Мамонтова о том, как убивают аптечные наркотики.
Коаксил неизбежно вызывает повреждение стенок сосудов, что влечет за собой образование тромба, который начинает стремительно расти. На нем размножаются различные микроорганизмы, и в дальнейшем это провоцирует развитие гнойных осложнений. А если наркоман случайно вводит коаксил в артерию, то тромбируются не только крупный сосуд, но и самые мелкие сосудики — артериолы. В таких случаях очень быстро наступает гангрена.

В Городском наркологическом диспансере Минска «Белорусским новостям» рассказали, что для нашей страны при всей актуальности синтетических наркотиков, употребление коаксила в качестве наркотика — редкость. При этом единичные случаи все-таки встречаются. Зато народные «умельцы» составляют и вводят себе в кровь такие гремучие смеси, которые разрушают нервную систему и печень в считанные месяцы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева